Отказаться от родителей

Мне 18 лет и я один из самых трудных детей! с 13 лет я все время всех подводила! сейчас мне 18 лет мама у меня пьет! вернее очень много пьет! она до сих пор меня избивает по мелочам! я не хочу жить с ней хочу отказаться от нее! я давно этого хочу но с чего начать не знаю! Куда можно обратится по поводу этого??

, Toma,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Toma.

В соответствии со ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ лишить родительских прав можно только родителя, имеющего несовершеннолетних детей. То есть, если Вы уже совершеннолетняя, то лишить родительских прав мать оснований нет.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день, Татьяна! Поскольку Вам уже 18, то уже нельзя, так как родительские права прекращаются с 18 лет.

Если Вас избивают — обращайтесь в полицию.