Возврат денежных средств

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП не возвращает денежные средства юрлицу. Была оплата за семинар, руководитель не смог приехать, регистрации на семинаре не было, о не посещении было заранее оповещено. Договора нет. Теперь ИП на протяжении 2-х месяцев возвращает небольшими суммами не систематически. Как правильно поступить? Спасибо.

, елена, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если частичный возврат периодически производится, то в Вашем случае можно обратиться с претензией, а затем, если положительной реакции не будет с иском в суд.

Более точно можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Можно написать претензию ИП, демонстрирующую серьезность намерений по взысканию денежных средств, в которой потребовать вернуть сумму полностью в конкретный срок и указать, что в случае не выполнения последует обращение в суд с требованием о взыскании не только основной суммы долга, но и неустойки (при отсутствии договора в качестве неустойки начисляются проценты на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ в размере ставки рефинансирования — 8, 25% годовых), иных убытков, судебных расходов.

Можно также обратиться в суд за взысканием всего вышеперечисленного.

Договор мог быть заключен, например, в таком порядке: при регистрации на семинар Вы, возможно, согласились с некими условиями, которые по сути представляют собой текст договора об оказании образовательных услуг. Факт оплаты также может подтверждать согласие с такими условиями. В этой ситуации требования о возврате стоимости семинары будут обоснованы нарушением договора со стороны ИП.

Если никакого договора (даже заключенного вышеописанным способом не было), то сумма, уплаченная в адрес ИП, является его неосновательным обогащением. В этом случае требование о возврате денег нужно обосновывать ссылками на нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении.

Если ИП до настоящего времени существует и ведет свою деятельность, то шансы взыскать с ИП долг (я имею в виду, не только получить решение суда, но и заставить ИП его реально исполнить) достаточно высоки.