92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Чем мне грозит за неуплату кредитов

У меня кредиты в 3-х банках _ до 800 000 руб.Я пенсионерка, уже 8 месяцев мне нечем платить по кредитам, т.к. 6 месяцев не работаю (отпуск бессрочный) директору офиса нечем выдавать заплату, один из банков подал в суд. Что меня ждет? СПАСИБО

24 Сентября 2014, 09:04, вопрос №566406 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас ждет взыскание с Вас через суд суммы основного долга (непогашенный кредит), процентов за пользование кредитом, возможно штрафные санкции за нарушение сроков платежей. После вступления решения суда в законную силу будет выдан исполнительный лист, на основании которого принудительным взысканием займутся судебные приставы- исполнители. Они проведут проверку вашего имущественного положения: если есть счета с денежными средствами — арестуют, если есть имущество — арестуют и продадут, возможно запретят выезд за границу, наложат арест на пенсию — и в размере до 50% ее могут направлять на погашение данной задолженности.

24 Сентября 2014, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Еще раз доброго вам дня!

Пожалуйста объясните мне, приставы могут конфисковать все что имеется в квартире ил только в той комнате где проживаю я. квартира приватизирована на меня сына и дочь у дочери есть грудной ребенок

СПАСИБО!

25 Сентября 2014, 06:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Я вас поправлю немного: приставы не истолковывают, а арестовывают и изымают. Конфискация- это безвозмездное изъятие в доход государства; а арест в данном случае производится для последующей реализации и направления денежных средств в счет погашения ваших обязательств перед третьим лицом.

Если вы проживаете в данной квартире вместе с остальными членами семьи, то приставы могут произвести арест только тех предметов, которые являются вашей собственностью. На практике же — они приходят в квартиру. и все, что можно реализовать — они арестовывают, а потом уже, если арестовали чужие вещи- то данный собственник через суд должен освобождать вещи из-под ареста. Поэтому если есть техника, то лучше чтобы ее собственником был гражданин — не должник. Как правило смотрят на чеки (кем оплачены, на кого выписан гарантийный талон и т.п.)

25 Сентября 2014, 09:39
Юрист - Артем
23
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сумма задолженности большая поэтому учитывая что проценты начисляются по день возврата кредита, то их размер может достичь стоимости вашей квартиры, при наличии, и после смерти - банки арестуют ваше наследственное имущество. Поэтому вам целесообразно либо реструктурировать долг, либо что-нибудь продать и погасить его полностью

25 Сентября 2014, 06:53
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут