Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство?

Добрый день , у меня дядя пропал более 5 лет назад , свидетельство о смерти нам выдали. В другом городе у него осталась квартира , как моему папе вступить в наследство ?

24 Сентября 2014, 08:02, вопрос №566342 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 714 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кустов Николай

    Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу по бывшему месту жительства дяди для открытия наследственного дела.

    24 Сентября 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    Ваш папа должен подать заявление  нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

    Так, в силу ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


    В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.



    24 Сентября 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats