8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрешение семьи для контрактной военной службы в «горячих точках»?

Я хочу записаться на контрактную службу в армию. Тамнабирают желающих для службы в «горячих точках» в другиестранына несколько лет. У меня собственной семьи нет. Из родных только мать и младший брат, несовершеннолетний. Отец умер, когда мне еще было десять лет. Мать говорит, что ни в коем случае меня не отпустит. Я слышал, что в этом случае действительно нужно разрешение матери. Скажите, имеет ли она право препятствовать моему контракту дл службы в других странах с нестабильной внутренней ситуацией? Если имеет то, как можно ее запрет обойти?

10 апреля 2012, 12:14, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

У контрактников также есть возможность участвовать в миротворческих операциях за пределами Украины. В основном родители переживают ведь дети-это плоды их жизни, но это дело сугубо добровольное (расстраивать родителей или нет). Если кандидат на контрактную службу не женат, ему нужно предоставить нотариально заверенное письменное разрешение от матери о том, что она не возражает против участия в миротворческой миссии. Если женат – от супруги.

Таким образом обойти несогласие вашей матери, необходимо заключить брак. Но вы подумайте стоит ли это того, ведь любовь родителей к детям никогда не закончиться, а любовь жены - спорный вопрос!

С Уважением.

10 апреля 2012, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, Вы не указали свой возраст, но торопиться с принятием такого решения, полагаю, особых оснований у Вас нет. Приведу пример по контрактной службе в Армии США:

призывной возраст в США начинается с 17 лет. Именно поэтому требуется разрешение родителей.

Многое зависит зависит от рода войск: в наземные войска берут до 42 лет. Во во флот до 35. В морскую пехоту до 32 лет. В авиацию до 27 лет. При достижении Вами совершеннолетия (если Вы его еще не достигли) и разрешение матери не понадобиться.

10 апреля 2012, 12:37
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

мне 22 года. Меня берут контрактником в миротворческую миссию.

10 апреля 2012, 15:24
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту

(статья 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"):

1. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе, или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

- рекомендуется в первую очередь - первая категория;

- рекомендуется - вторая категория;

- рекомендуется условно - третья категория;

- не рекомендуется - четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

- образования;

- профессиональной подготовки;

- физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Необходимые документы для поступления на службу по контракту:

Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения;

б) место жительства;

в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт;

г) срок, на который предполагается заключение контракта.

3. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) дополнительные документы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).

Поэтому полагаю, что разрешение не нужно.

10 апреля 2012, 15:38
0
0
0
0
Ян Тейхреб
Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" нет ни слова о предоставлении разрешения матери (либо иных родных) для прохождения службы по контракту. При том Вам 22 года, значит имеет право сами принимать решения о своей дальнейшей судьбе. Думаю, вам не о чем волноваться!

10 апреля 2012, 15:45
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали гражданином какого государства Вы являетесь.

Судя по тому, что ВЫ проживаете в Донецке, то вероятно Вы гражданин Украины и собираетесь поступить на военную службу в армию Украины.

В таком случае, правильный ответ на Ваш вопрос сделал 1-й юрист - Александр Демидов.

3-й и 4-й юрист ответили на вопрос по законодательству Российской Федерации, если Вы собираетесь поступить на военную службу в Российской Федерации.

Рекомендую Вам уточнить вопрос и обратиться за персональной юридической консультацией к юристу Горбач (он в верхних рядах рейтинга), поскольку он в совершенстве знает законы обоих государств России и Украины.

11 апреля 2012, 05:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Мне 20 лет, в 19 получил военный билет с категорией "в" зачислен в запас, но я знаю, что если пройду обследование, то буду здоров, можно ли мне как то попасть на контрактную военную службу?
Мне 20 лет , в 19 получил военный билет с категорией "в" зачислен в запас, но я знаю , что если пройду обследование , то буду здоров , можно ли мне как то попасть на контрактную военную службу?
29 июня 2020, 15:41, вопрос №2810278, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Хочу осуществлять ежедневную раздачу листовок, нужно ли разрешение для этого?
Здравствуйте, ситуация следующая. У меня точка общепита, хочу осуществлять ежедневную раздачу листовок в близости с точкой, нужно ли разрешение для этого?
06 марта 2020, 07:00, вопрос №2706514, Ruslan, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Нужно ли мне опять проходить военную службу?
Доброго времени суток! Я был гражданином Киргизии, недавно получил гражданство РФ по отцу. На данный момент у меня только Российский загранпаспорт. У себя на родине я проходил военную кафедру, получил звание младший лейтенант медицинской службы. Мне 26 лет. Вопрос следующий: Нужно ли мне будет проходить военскую службу заново в РФ? Или мой военный билет освобождает от прохождения военской службы в РФ?
30 декабря 2018, 17:52, вопрос №2213342, Nelly FV Васыловна, д. Рязань
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли разрешение отца для пересечения российской таможни, если в семье все граждане Украины?
Добрый день. подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение отца на на выезд в египет из Ростова с матерью, учитывая что все из Донецка(укр. гражданство)? разрешение на выезд а Россию есть, а оформить другое невозможно по причине закрытия украинских реестров в Донецке? На основе каких законов погран. служба имеет право( или не имеет) требовать разрешение у нерезидентов? Заранее благодарна.
29 октября 2015, 11:21, вопрос №1023355, Алёна,
1 ответ
Военное право
Нужно ли разрешение?
здравствуйте! Мне 25 лет, я служил Срочную службу в вс рф, Командир отделения войсковой разведки, есть специальность. Командир боевой развед. Машины 1к. Младший сержант, категория а1, после службы развелся с женой, есть дочка 4.5 года. Живет с матерью я плачу алименты, хочу служить.по контракту в горячей Точке например Сирия Или Сомали образование 9 классов но аттестат утерян. Школа давно закрыта. Нужно ли разрешение семьи или нет?
18 февраля 2015, 08:04, вопрос №730918, Михаил, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2012