Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление документов на квартиру

Добрый день. В 2000 году мой отец купил квартиру в Ростове и оформил ее на моего брата. Теперь отец хочет переписать ее мне. Брат не против. Но как это правильнее сделать? Брат может написать дарственную на отца. Но у них нет возможности ходить по инстанциям и собирать документы. Могу ли я будучи гражданкой Узбекистана по генеральной доверенности заниматься от их имени оформлением необходимых документов? Отец мой и брат являются гражданами РФ. Заранее спасибо.

26 Марта 2013, 19:07, вопрос №56617 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    А зачем на брата, пусть брат сразу дарит эту квартиру вам, с цель экономии денег заключайте договор дарения между братом и вами в простой письменной форме. Если он не может сам присутствовать в момент подачи документов на регистрацию перехода прав собственности на квартиру, то ему необходимо сделать доверенность на кого-то, кто представит его интересы в «юстиции», к сожалению вы не сможете представлять одновременно и дарителя и одаряемого, т.е. себя. Кроме документов, представляемых гражданами РФ, вы  должны представить нотариально удостоверенный перевод своего паспорта на русский язык. По адресу ул. Большая Садовая, д. 150, оф. 900.(в большом здании напротив бывшей гостиницы «Интурист»), нотариус Хохлачева В.В., я не делаю ей рекламу, просто в соседнем с ней офисе находится бюро переводов, и вам не надо будет ходить в разные места, с цель экономии времени.Законодательство РФ не предусматривает взимание каких-либо налогов за такую операцию. Если хотите можете обратиться ко мне, я помогу составить договор, и представлю интересы вашего брата.(тел. 89034012190).

    Что касается доверенности.

     Если вы законно пребываете на территории РФ, вам необходимо сделать перевод паспорта, нотариально его заверить, потом сделать доверенность на представление интересов, но как я говорил выше только одной стороны договора. И брата и отца одновременно в одной сделке вы представлять не можете.

    27 Марта 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats