8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выговор на больничном

Добрый вечер! Была на больничном потом сразу ушла на больничный по беременности и родам потом планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! Пока была на больничном на работе нашли нарушения и требуют с меня объяснения для объявления выговора! Первый вопрос писать ли мне объяснения? Второй вопрос если я напишу объяснения, вынесут ли мне выговор пока я нахожусь на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Третий вопрос если я ничего не подпишу будут ли эти документы храниться где то на работе или в отделе кадров и по моему возвращению на работу через 3 года предъявлены мне на подпись для вынесения выговора? Четвертый вопрос если я все напишу и подпишу (объяснительную и приказ о выговоре) законно ли это, т к я на больничном потом в отпуске? Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Прямого ограничения для применение дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора во время болезни работника трудовым законодательством не установлено. 
До наложения любое дисциплинарного взыскания на виновного работника, работодатель обязан  взять письменное объяснение с работника.

В случае Вашего нахождения на больничном работодатель должен направить  Вам письмо с предложением дать письменные объяснения по сути совершенного дисциплинарного проступка. 
Листок временной нетрудоспособности является не только документом, удостоверяющим нетрудоспособность, но и основанием для временного освобождения работника от работы. В связи с этим Вы можете дать объяснения в течение 2 дней не с момента получения письма, а с момента Вашего выхода на работу.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, и времени его нахождения в отпуске (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Находясь на больнично по БиР и в отпуске по уходу за ребёнком Вы вправе ничего не писать и не подписывть. ДЛя того чтобы Вы приказ подписали нужно будет отозвать Вас из отпуска.

Согласно ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014