Выговор на больничном

Добрый вечер! Была на больничном потом сразу ушла на больничный по беременности и родам потом планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет! Пока была на больничном на работе нашли нарушения и требуют с меня объяснения для объявления выговора! Первый вопрос писать ли мне объяснения? Второй вопрос если я напишу объяснения, вынесут ли мне выговор пока я нахожусь на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Третий вопрос если я ничего не подпишу будут ли эти документы храниться где то на работе или в отделе кадров и по моему возвращению на работу через 3 года предъявлены мне на подпись для вынесения выговора? Четвертый вопрос если я все напишу и подпишу (объяснительную и приказ о выговоре) законно ли это, т к я на больничном потом в отпуске? Как поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Прямого ограничения для применение дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора во время болезни работника трудовым законодательством не установлено.
До наложения любое дисциплинарного взыскания на виновного работника, работодатель обязан  взять письменное объяснение с работника.

В случае Вашего нахождения на больничном работодатель должен направить  Вам письмо с предложением дать письменные объяснения по сути совершенного дисциплинарного проступка.
Листок временной нетрудоспособности является не только документом, удостоверяющим нетрудоспособность, но и основанием для временного освобождения работника от работы. В связи с этим Вы можете дать объяснения в течение 2 дней не с момента получения письма, а с момента Вашего выхода на работу.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, и времени его нахождения в отпуске (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Находясь на больнично по БиР и в отпуске по уходу за ребёнком Вы вправе ничего не писать и не подписывть. ДЛя того чтобы Вы приказ подписали нужно будет отозвать Вас из отпуска.

Согласно ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014