Лишение зарплаты

МУЖ РАБОТАЛ ЧАБАНОМ,ДНЕМ ПАС ОВЕЦ, НА НОЧЬ ЗАКРЫВАЛ ИХ В ОВЧАРНЕ ОВЕЦ НЕ СЧИТАЛИ НИ УТРОМ ,НИ ВЕЧЕРОМ НА ЗАМОК И КЛЮЧ ОСТАВЛЯЛ У СТОРОЖА,УКРАЛИ 10 ОВЕЦ,МИЛИЦИЮ НЕ ВЫЗЫВАЛИ ,НО ЗАРПЛАТЫ ЛИШИЛИ И ГРОЗЯТ ВЫСЧИТАТЬ В ТРЕХКРАТНОМ РАЗМЕРЕ

, СКУГАРОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вашего супруга незаконно лишают заработной платы. Подобное возмещение вреда работником возможно только с его согласия и добровольно (сам вносит в кассу). Если работник не согласен, или размер вреда превышает среднемесячный заработок работника — взыскание может осуществляться только через суд. Кроме того, Трудовой кодекс требует до применения материальной ответственности к работнику соблюдении процедуры установления размера вреда (причиненного работодатрелю ущерба).

Поскольку по трудовым спорам срок исковой давности составляет 3 месяца, рекомендую срочно подавать исковое заявление в суд о незаконных действиях работодателя, взыскании невыплаченной заработной платы и морального вреда.

Все это возможно при наличии официальных трудовых отношений (трудового договора, выплаты «белой» зарплаты, уплаты взносов в пенсионный фонд и т.д.