Раздел дома с бывшей женой

Добрый день.

Ситуация такова. В браке был куплен участок 6 соток, построен жилой дом, по документам 132 кв м.

Получены свидетельства на собственность (на мое имя), получен номер дома. В доме никто не прописан.

После того, как я оформил документы, в семье начались скандалы и т.д, что привело к разводу в итоге. Как я понял, жена выжидала момента, когда я дострою и зарегистрирую дом.

От брака есть ребенок, 3 года, зарегистрирован в квартире моего отца, в городе.

БЖ (бывшая жена) прописана в 200 км от города, в деревне.

В данный момент она живет у своих родителей в 15 км от города, где они купили часть дома.

Ребенок в данный момент используется как инструмент давления на меня в плане дома.

Мы с БЖ не так давно заключили мировое соглашение, по которому авто остается у меня, а дом 50 на 50 по одной второй доли. Естественно устно обговаривали, что продаем дом, деньги делим, все счастливы и т.д.

Далее начинаются настаивания о том, чтобы я пришел в юстицию с документами и оформил официально на нее эту долю. То есть, чтобы у нее была бумажка. Я говорю - мы договаривались продать дом сразу, и мол откуда я знаю, что ты не собираешься продать или подарить долю.

Как я понял, человеку срочна нужна бумажка, чтобы можно было продать свою долю, так как в телефонных разговорах постоянно промелькало: мне негде жить, я приеду жить в дом и т.д. На что я отвечаю - жить в доме ты не будешь, давай его продавать лучше. Она начинает истерить, мол я в доме не живу как я его показывать буду.

Прошу совета:

1. Какие варианты могут быть и какие лучше выбрать.

2. Чего мне бояться (табора заселившихся таджиков, жена пропишется) и прочее.

Хочется хоть какой-то план действий, от чего перестраховаться и что делать. Дом я готов поделить писят на писят, но продать дом не так и быстро, БЖ ждать походу не хочет и что мутит непонятно.

, Идея Стиля, г. Тверь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Какие варианты могут быть и какие лучше выбрать.

Идея Стиля

Кк я понял Вы заключали соглашение о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае как-то улучшить ситуацию достаточно сложно. Как вариант Вы можете затянуть время — отказаться как-либо перерегистрировать долю на нее, в таком случае она может переписать долю на себя только путем обращения в суд. Но как-то обязать ее продать долю если в соглашении прямо указано, что каждому из супругов полагается 1/2 доли к сожалению нельзя, увы. Это ее собственность и именно она решает как распоряжаться долей, как-то повлиять на нее юридически в данном случае не получится:

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как вариант — оттянуть перерегистрацию ее доли (отказ ей — мол пускай обращается в суд) и за это время найти покупателя.

2. Чего мне бояться (табора заселившихся таджиков, жена пропишется) и прочее.

Идея Стиля

Жена конечно может прописаться и будет иметь право там проживать. Вариант с таджиками тоже к сожалению возможен.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте!

Мы с БЖ не так давно заключили мировое соглашение, по которому авто остается у меня, а дом 50 на 50 по одной второй доли. Естественно устно обговаривали, что продаем дом, деньги делим, все счастливы и т.д.

Идея Стиля

Правильно ли я понимаю, что у Вас уже был суд по разделу имущества в ходе которого было заключено мировое соглашение на выше приведенных условиях?

Если это так, то действительно она может оформить в свою собственность 1/2 этого дома, на основании мирового соглашения и определения суда о его утверждении.

То, что Вы обговаривали устно продажу этого дома, юридически обязывающего значения не имеет. Таким образом, возможны следующие варианты действия: 1. Вариант. Переоформить право собственности на каждого в соответствии с мировым соглашением, затем договориться с БЖ и продать дом, а деньги поделить, как и планировалось. Для этого Вам следует аргументировать следующим. Продажа дома полностью выгоднее, чем если его Вы или БЖ будете продавать по долям. На вторичном рынке дисконт составляет 50-70 процентов. То есть если дом целиком можно продать за 3 млн. и значит каждый выручит по 1,5млн., то при продаже 1/2 доли Вы сможете получить 750-1млн. рублей — не больше. Таким образом Вы можете попробовать убедить БЖ.

2. Вариант. Переоформить право собственности и продать свою долю и пусть Ваша БЖ делает со своей долей что хочет. Минусы — потеря в деньгах (смотрите пояснения к первому варианту).

3. Вариант. Оформить или не оформлять свою долю и не продавать, а продолжать проживать в этом доме. Тогда в случае препятствования БЖ в пользовании этим домом в отношении Вас возможны негативные последствия в виде исков об устранении препятствия пользования, а затем и судебных приставов исполнителей.

С уважением, С.Сергеев

По поводу варианта:

табора заселившихся таджиков

Идея Стиля

Может быть, конечно всё, но тогда БЖ нарушит требование действующего законодательства — ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть вселить кого-либо, кроме несовершеннолетних детей, ни Вы без согласия БЖ, ни она  без Вашего согласия не вправе. Если подобное произойдет, то следует обращаться с иском о выселении в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ваш дом и автомобиль являются общим имуществом супругов. Вы разделили его по соглашению.

Формально 1/2 доли в праве  супруги. Поэтому она и настаивает на регистрации права на 1/2 долю на её имя.

Попробуйте уведомить её о продаже своей доли.

Имеется в виду ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Затем посмотрите на реакцию. Возможно она станет сговорчивей. А вообще продать дом Вы можете только по обоюдному согласию.

Если его нет,  то ничего не получится. Либо долями,  но дешевле.

Даже,  если Вы обратитесь в суд с иском о признании соглашения недействительным и его суд признает таковым,  то шансы отсудить 1/2 у бывшей супруги большие.

1. Какие варианты могут быть и какие лучше выбрать

Попробую объяснить статус.

Насколько я понял у Вас заключено не мировое соглашение,  а соглашение о разделе общего имущества супругов. Ст. 38 Семейного кодекса РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

На основании этого соглашения стороны могут зарегистрировать право в Росреестре на свои доли. Вы же пока титульный собственник. Без согласия супруги распорядиться домом не можете. Пока же зарегистрировать право в Росреестре супруга может с согласия титульного согласвенника.

Поэтому в принципе правильная позиция будет бездействия. Если же Вы хотите подтолкнуть супругу к распоряжению имуществом,  то вполне приемлемо уведомление о продаже своей доли,  хотя отдельного свидетельства о государственной регистрации права на него Вы не имеете.

С другой стороны даже если у супруги будет отдельное свидетельство,  то это ничего не меняет кроме дарения доли. Но,  насколько я понимаю дарить долю она не собирается. Если же это произойдет постороннему лицу,  то однозначно это сделка будет являться притворной, т.е. прикрывать сделку купли-продажи. А она является ничтожной.

2. Чего мне бояться (табора заселившихся таджиков, жена пропишется) и прочее.

Поскольку дом находится в общей собственности,  то без согласия второго собственника никого зарегистрировать ФМС не могут, кроме несовершеннолетних детей собственника.

Бояться же можно обращения в суд с иском о разделе общего имущества супругов. В этом случае на основании решения суда супруга зарегистрирует право на долю в Росреестре без Вашего согласия,  но распорядиться может с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ Преимущественного права покупки. Оно действует на сделки по возмездному отчуждению доли, а вот на Дарение не распространяется.

Хочется хоть какой-то план действий, от чего перестраховаться и что делать.

Плана как такового в данной ситуации нет, т. к. все действия уже состоялись,  имущество разделено. Осталось лишь договориться о распоряжении имуществом.

Вам нужно каким то образом втолковать супруге,  что продавая дом долями вы теряете в его реальной рыночной стоимости примерно на 1/3.

Как вариант это раздел имущества в натуре,  т. е. выдел 1/2 доли в отдельный объект (пол дома). Но,  для этого нужна техническая возможность как самого дома,  так и земельного участка. Я бы выбрал первый вариант,  либо вариант полного бездействия до начала действий оппонента чтобы оценить все за и против.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Вы и Ваша бывшая супруга можете заключить Соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества с последующим нотариальным заверением такого Соглашения (часть 2 статьи 38 семейного кодекса России). В Соглашение Вы можете включить компромиссный вариант относительно дальнейшей судьбы дома.

Например, в Соглашение может быть включено условие о Вашей обязанности произвести продажу дома и осуществить бывшей супруге передачу денежных средств в согласованный срок, обозначенный Соглашением. В этом случае Вы сможете урегулировать все вопросы раздела совместно нажитого в браке имущества до суда.

При отсутствии у бывшей супруги намерения принять компромиссный вариант по Соглашению о разделе имущества, окончательное решение будет за судом (часть 3 статьи 38 Семейного кодекса России).

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В Вашем случае можно не делать ничего — правоустанавливающие документы (свидетельство о регистрации права собственности на Ваше имя), имущество является совместно нажитым в браке, то есть общим имуществом супругов, которое не требует раздела по долям, так как все равно делится между супругами поровну. Здесь инициатива должна исходить от Вашей бывшей супруги — если ей надо, то она может обратиться в суд и т.д. Это долго, поэтому она и торопит Вас с оформлением документов во внесудебном порядке. Вам Ваше «бездействие" ничем не угрожает, тем более Вы реально понимаете, что деньги от продажи дома нужно будет делить поровну с бывшей супругой.

С уважением, Марина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами. Могу порекомендовать направить ей письмо в котором Вы сделаете предложение выкупить у нее ее 50% доли.

Можно оформить ипотеку. Как говорил Сергеев Сергей, стоимость будет с дисконтом. Оценить каждую долю вы можете заказав оценку и по ней уже будете продавать.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласен с коллегами по поводу того, что вселить кого-то без Вашего согласия она не вправе, да и ФМС не позволит зарегистрировать.

Формально с момента утверждения судом соглашения о разделе Ваша БЖ и так собственник доли, она может самостоятельно получить свидетельство о праве на долю в праве собственности. Так что она может осуществлять разрешённые законом действия со своей долей.

Другое дело, что при продаже своей доли она должна  уведомить Вас о продаже, а у Вас будет право преимущественной покупки доли.

При нарушении подобного порядка Вы вправе через суд требовать перевод прав приобретателя (покупателя) на себя. Правило не действует, если она кому-то подарит долю.

Дом она продать не может без Вашего согласия.

В общем, Ваша БЖ может Вас тормошить сколько угодно, однако что-то от Вас по закону не требуется, чтобы она получила своё свидетельство.

О других рисках мои коллеги уже написали.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому БЖ вправе выделить долю в праве собственности на зем участок и дом. Поскольку после выделения доли, она вправе ею распорядиться, используйте если это возможно с явашей стороны право преимущественной покупки согласно ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вселиться она конечно может, но кого-либо другого без Вашего согласия не вправе.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Какие варианты могут быть и какие лучше выбрать. 2. Чего мне бояться (табора заселившихся таджиков, жена пропишется) и прочее. Хочется хоть какой-то план действий, от чего перестраховаться и что делать. Дом я готов поделить писят на писят, но продать дом не так и быстро, БЖ ждать походу не хочет и что мутит непонятно.

Идея Стиля

Соглашусь с Мариной Владимировной, Вам нужно оттянуть момент юридического (документального) раздела дома, чтоб продавать не боясь, что жена преподнесет какой нибудь сюрприз, в виде дарения доли таджикам. Так как при дарении Ваше согласие не понадобится. Но в то же время, Вы должны понимать, что если она не захочет продавать дом, то без ее согласия Вам сделку не зарегистрируют.