Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения

Ознакомился с типовым договором дарения земельного участка с домом. Прошу дополнительно ответить на вопросы:

- Достаточно ли простого письменного договора, естественно с дополнительными о стоимости дома и участка, для регистрации возникающего права собственности у одариваемого для госрегистрации ? Вероятно надо будет представлять туда не только договор, но и самого дарителя. Не скажут ли что это "филькина грамота" без печатей нотариуса и др.

- Облагается ли эта сделка налогом ( даритель-отец, одариваемая - дочь) ? Если да то по какой ставке и из чего складывается стоимость.

- Необходимо ли делать новые планы, обмеры, справки, запросы БТИ или можно использовать те которые есть - 10 летней давности?

Спасибо.

23 Сентября 2014, 17:47, вопрос №565975 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Для регистрации права по договору дарения достаточно предоставить регистрирующему органу договор дарения в простой письменной форме. Никакие печати для физических лиц не предусмотрены. При подаче документов одаряемый и даритель должны лично подписать соответствующие заявления в окне приема, необходимо предъявить личные паспорта. Так же необходимо оплатить госпошлину (регистрация права 500 р. дом, 200 р. ЗУ).

    Налога на дарение в Вашем случае не будет.

    Если право на объект зарегистрировано (имеется свидетельство) — никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. 

    С уважением, Иван.

    23 Сентября 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Александр! Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращение к нотариусу в данном случае законом оставлено на усмотрение сторон, участвующих в сделке -  дарителя и одаряемого. При регистрации присутствуют обе стороны, либо их представители по доверенности.

    Что касается налогообложения- согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
    близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
    Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Если право собственности дарителя было ранее зарегистрировано и сведения о таком праве содержаться в ЕГРП, то предоставления кадастрового паспорта на объект недвижимости (дом) и земельный участок при регистрации договора дарения и перехода права собственности от дарителя к одаряемому не требуется.

    С уважением, Ирина!

    23 Сентября 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats