Акт-сдачи-приемки

Добрый день.Вопрос - ответчик отказывается платить , мотивируя тем, что не подписан акт сдачи-приемки работ (обратите внимание не КС-2) в договоре указано, что оплата будет после подписания КС-2,КС-3 и этого акта (но ни форму ни содержания стороны не утверждали). Подписано все (КС-2,КС-3 , передана вся документация все работы закончены в срок и без замечаний) кроме этого акта. Ответчик все таки уплатил часть долга, но потом отказался опять упирая на отсутствие этого акта.Дело уже в суде без акта(послать по почте нельзя), но судья сказал принести на след.заседание баковскую выписку о том , что отв. Все-таки часть долга без этого акта уплатил. Отв. предложил мировое без какого-то текста, судья назначил новое заседание, что-бы мы заключили мировое.Но мировое он предлагает на неприемлемых условиях. Так что его невозможно заключить.Какие перспективы этого дела? В том плане, что есть все документы, в том числе банковская выписка об оплате части долга.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С учетом подписания КС-2 и оплаты части суммы, полагаю перспективы Вашего дела положительными для Вас. Подписав КС-2, ответчик принял выполненные работы в полном объеме, оплатив часть суммы, он согласился с некоторым объемом, стоимостью и качеством результата работ, добровольно исполнив свое обязательство, претензий в КС-2 либо в ином документе, направленном исполнителю по договору, ответчик не предъявлял, следовательно, неуплата произошла исключительно по формальной причине — из-за отсутствия Акта. На мой взгляд, отсутствие акта сдачи-приемки работ, по сути дублирующего КС-2, по которому у сторон не возникло разногласий, не может являться основанием к задержке оплаты выполненных работ, а ответчик просто злоупотребляет правом на такую задержку.

У вас в договоре процедура подписания данного акта прописана? Почему его не подписали?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Человек который подписывал пакет документов не проверил его, а контагент, как оказалось потом, такой трюк, с неподписанием этого акта проделывал, со всеми своими подрядчиками.

контагент, как оказалось потом, такой трюк, с неподписанием этого акта проделывал, со всеми своими подрядчиками.

Александр

Интересно. Если бы Вам удалось добыть состоявшееся ранее судебное решение в пользу хотя бы одного из таких подрядчиков, это положительным образом повлияло бы на вашу позицию в суде.