Налоги предпринимателя при переезде

Я переезжаю в другой населенный пункт, нужно ли переделывать документы на ИП и можно ли платить налоги в городе, где жила раньше?

, Кристина, г. Киров
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

ФНС указывает следующее:

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно.

ПФР указывает следующее:

У физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.

Таким образом, предоставлять новые документы не нужно, поскольку оплату налогов и сборов Вы осуществляете посредством ИНН, регистрационного номера в ПФР.

Место оплаты определяется по-разному, подробнее здесь:

bs-life.ru/predprinimatelstvo/ip/drugoy-gorod.html

В случае электронной оплаты, думаю, подобная проблема вообще не возникнет.

Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

п. 3 ст. 8 указанного Закона устанавливает, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
То есть, если Вы будете зарегистрированы по другому месту жительства, то и налоги надо будет платить в другом городе. А если «прописка» останется прежней, то можете платить налоги в городе, где жили.

Индивидуальные предприниматели не обязаны переделывать каки-либо документы при переезде и вставать на учет в ИФНС за исключением случаев, если применяется системы налогообложения ЕНВД, либо патентная система, — в этом случае, надо вставать на учет в ИФНС по месту осуществления деятельности.