8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги предпринимателя при переезде

Я переезжаю в другой населенный пункт, нужно ли переделывать документы на ИП и можно ли платить налоги в городе, где жила раньше?

, Кристина, г. Киров
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

ФНС указывает следующее:

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно.

ПФР указывает следующее:

У физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.

Таким образом, предоставлять новые документы не нужно, поскольку оплату налогов и сборов Вы осуществляете посредством ИНН, регистрационного номера в ПФР.

Место оплаты определяется по-разному, подробнее здесь:

bs-life.ru/predprinimatelstvo/ip/drugoy-gorod.html

В случае электронной оплаты, думаю, подобная проблема вообще не возникнет.

0
0
0
0
Александр Пугин
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

п. 3 ст. 8 указанного Закона устанавливает, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
То есть, если Вы будете зарегистрированы по другому месту жительства, то и налоги надо будет платить в другом городе. А если «прописка» останется прежней, то можете платить налоги в городе, где жили.

Индивидуальные предприниматели не обязаны переделывать каки-либо документы при переезде и вставать на учет в ИФНС за исключением случаев, если применяется системы налогообложения ЕНВД, либо патентная система, — в этом случае, надо вставать на учет в ИФНС по месту осуществления деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 23.09.2014