Налоги предпринимателя при переезде

Я переезжаю в другой населенный пункт, нужно ли переделывать документы на ИП и можно ли платить налоги в городе, где жила раньше?

, Кристина, г. Киров

Уважаемая Кристина!

ФНС указывает следующее:

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно.

ПФР указывает следующее:

У физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.

Таким образом, предоставлять новые документы не нужно, поскольку оплату налогов и сборов Вы осуществляете посредством ИНН, регистрационного номера в ПФР.

Место оплаты определяется по-разному, подробнее здесь:

bs-life.ru/predprinimatelstvo/ip/drugoy-gorod.html

В случае электронной оплаты, думаю, подобная проблема вообще не возникнет.