Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги предпринимателя при переезде

Я переезжаю в другой населенный пункт, нужно ли переделывать документы на ИП и можно ли платить налоги в городе, где жила раньше?

23 Сентября 2014, 15:36, вопрос №565839 Кристина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Кристина!

    ФНС указывает следующее:

    Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно.

    ПФР указывает следующее:

    У физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, отсутствует необходимость обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о регистрации, а также о снятии с регистрационного учета. При этом документ, подтверждающий факт регистрации указанных страхователей направляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю.

    Таким образом, предоставлять новые документы не нужно, поскольку оплату налогов и сборов Вы осуществляете посредством ИНН, регистрационного номера в ПФР.


    Место оплаты определяется по-разному, подробнее здесь:

    bs-life.ru/predprinimatelstvo/ip/drugoy-gorod.html

    В случае электронной оплаты, думаю, подобная проблема вообще не возникнет.

    23 Сентября 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:
    В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

    п. 3 ст. 8 указанного Закона устанавливает, что государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
    То есть, если Вы будете зарегистрированы по другому месту жительства, то и налоги надо будет платить в другом городе. А если «прописка» останется прежней, то можете платить налоги в городе, где жили.

    Индивидуальные предприниматели не обязаны переделывать каки-либо документы при переезде и вставать на учет в ИФНС за исключением случаев, если применяется системы налогообложения ЕНВД, либо патентная система, — в этом случае, надо вставать на учет в ИФНС по месту осуществления деятельности.

    23 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats