Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начисление декретных

Здравствуйте! я работала с ноября 2010 г в школе воспитателем ГПД временно. в июне 2011 меня уволили на 3 летних месяца.Затем с сентября 2011 меня перевели учителем на 1 класс и все это временно. И в июне 2012года я ушла в декрет. Тогда меня устроили официально но воспитателем ГПД, а не учителем(т.к сказали кто пойдет вместо тебя временно учителем).Тогда мне декретные начисляли за 1 рабочий год.И брали 2011 (когда я работала воспитателем) так как они не могут взять в расчет те месяцы когда я работала учителем если уходя в декрет я числюсь воспитателем.И теперь не выходя на работу из декрета я выхожу снова в декрет. И как мне известно теперь декретные начисляют за 2 рабочих года. Интересует вопрос, почему нельзя взять те месяцы кот я работала учителем? Бухгалтер сказала что на этот раз у меня будет минималка декретные. (причем в 2 раза меньше первых декретных). И пособие ежемесечное на второго ребенка до 1. 5 будет всего на одну тыс больше чем на первого. Хотя по моим сведениям (рассказы других мамочек из декрета в декрет) у них и декретные на 2го такие же как на первого и пособие в 2 раза больше.как же все таки должны мне рассчитать декретные и пособия по 2 ребенку.????????

23 Сентября 2014, 14:45, вопрос №565780 Ольга, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Исчисление пособий по беременности и родам, как и других пособий осуществляется в соответствии со ст. 14  ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., 

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Согласно этой статье у Вас есть право на замену лет.

    Если страховой случай (БиР) наступает в 2014 г., то расчетные года 2013 и 2012. Менять ничего не нужно, в расчете останется период с января 2012 по и июнь 2012 г. (по дату листка по БиР за первым ребенком), остальные дни с даты листка по БиР в  2012 г. по 31 декабря 2013 г. — исключаемые из расчета согласно п.3.1 ст. 14

    3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    Средний заработок останется будет примерно таким же как в первую беременность, все зависит от того насколько у Вас зарплата отличалась по месяцам.

    С Уважением, Иван



    23 Сентября 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему будут года 2013 и 2012, ведь я в 2013 была и есть до сих пор в декрете?Мне не берут тот год когда я работала учителем.А берут только те когда воспитателем, так как на данный момент я числюсь воспитателем.

    23 Сентября 2014, 19:46
  • Юрист - Богомолов Иван

    У вас когда новый декрет?


    23 Сентября 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в новый декрет я ухожу где-то в конце ноября 2014 года. Не выходя на работу(из декрета в дкрет)

    24 Сентября 2014, 08:36
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вы можете написать заявление на замену лет на 2010 и 2011 годы, но 2010 год Вам не выгоден, т.к. вы работаете с ноября, а дни с января по октябрь 2010 в расчет будут включены без заработка ( значения не имеет что Вы еще не были трудоустроены), это приведет к уменьшению размера пособия, так же и с 2011 годом, три месяца что Вы не работали — дни за эти месяцы учитываются, а заработка нет.

    Я понял что Вы из декрета в декрет.

    случай наступает в 2014 г., расчетные года 2013 г. (365 дней) и 2012 г. (366 дней)

    365 дней 2013 года  - из расчета все вычитают, т.к. Вы в отпуске по уходу (п.3.1. ст.14 за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам,отпуска по уходу за ребенком;)

    214 дней 2012 года — аналогично вычитают, т.к. с июня у Вас отпуск по БиР, и затем отпуск по уходу за ребенком ( я посчитал июнь 30 дней, но нужно с даты листка по БиР)Примерный расчет:з/п с января-по май 2012 (плюс дни июня, т.к. у меня нет полной информации)100000,00 руб/(731 день-(365дней 2013г.+214 дней 2012г.)=100000,00руб/152дня=657,89 рублей- размер среднедневного заработка, его умножаем на кол-во дней листка по БиР (140 дней, 156, или 194 дня)
    24 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats