Начисление декретных

Здравствуйте! я работала с ноября 2010 г в школе воспитателем ГПД временно. в июне 2011 меня уволили на 3 летних месяца.Затем с сентября 2011 меня перевели учителем на 1 класс и все это временно. И в июне 2012года я ушла в декрет. Тогда меня устроили официально но воспитателем ГПД, а не учителем(т.к сказали кто пойдет вместо тебя временно учителем).Тогда мне декретные начисляли за 1 рабочий год.И брали 2011 (когда я работала воспитателем) так как они не могут взять в расчет те месяцы когда я работала учителем если уходя в декрет я числюсь воспитателем.И теперь не выходя на работу из декрета я выхожу снова в декрет. И как мне известно теперь декретные начисляют за 2 рабочих года. Интересует вопрос, почему нельзя взять те месяцы кот я работала учителем? Бухгалтер сказала что на этот раз у меня будет минималка декретные. (причем в 2 раза меньше первых декретных). И пособие ежемесечное на второго ребенка до 1. 5 будет всего на одну тыс больше чем на первого. Хотя по моим сведениям (рассказы других мамочек из декрета в декрет) у них и декретные на 2го такие же как на первого и пособие в 2 раза больше.как же все таки должны мне рассчитать декретные и пособия по 2 ребенку.????????

, Ольга, г. Череповец
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление пособий по беременности и родам, как и других пособий осуществляется в соответствии со ст. 14  ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.,

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно этой статье у Вас есть право на замену лет.

Если страховой случай (БиР) наступает в 2014 г., то расчетные года 2013 и 2012. Менять ничего не нужно, в расчете останется период с января 2012 по и июнь 2012 г. (по дату листка по БиР за первым ребенком), остальные дни с даты листка по БиР в  2012 г. по 31 декабря 2013 г. — исключаемые из расчета согласно п.3.1 ст. 14

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Средний заработок останется будет примерно таким же как в первую беременность, все зависит от того насколько у Вас зарплата отличалась по месяцам.

С Уважением, Иван

Ольга
Клиент, г. Череповец

почему будут года 2013 и 2012, ведь я в 2013 была и есть до сих пор в декрете?Мне не берут тот год когда я работала учителем.А берут только те когда воспитателем, так как на данный момент я числюсь воспитателем.

У вас когда новый декрет?