Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право отказаться от присутствия студентов, интернов или практикантов на родах?

Имею ли я право отказаться от присутствия студентов, интернов или практикантов на родах? Могу получить ссылку на статью закона?

23 Сентября 2014, 12:59, вопрос №565643 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Да можете конечно.

    ФЗ " ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
    Статья 77. Особенности подготовки медицинских работников и фармацевтических работников
    пункт 6. При оказании медицинской помощи в рамках практической подготовки медицинских работников пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Сентября 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ярослав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, это действующая статья? В консультанте нашла следующее:

      Статья 77. Утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

    Меня по-прежнему интересует вопрос, могу ли я отказаться от присутствия студентов, интернов или практикантов на родах? в какой статье прописано это право?

    24 Сентября 2014, 09:45
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Да, к сожалению не учел что законодательство изменилось… с 01.2013 года

    Интерны 100% могут присутствовать, поскольку они являются полноценными врачами, только без практики...

    А вообще многое зависит от названия больницы… если она «клиническая», то Вы не сможете отказаться от присутствия. Поскольку она одновременно является учебным центром.

    Самое простое просто договориться с врачом в Вашей ситуации.

    24 Сентября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats