536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Запрос авторских прав от физического лица

В издательство позвонило анонимное ФЛ с запросом предоставить авторские права на книгу. Обязано ли издательство предоставить их?

23 Сентября 2014, 11:46, вопрос №565542 Анна, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Нет, по телефонному звонку Вы можете ничего НЕ предоставлять. Если есть желание у ФЛ, то пусть присылает письменный запрос. На письменный запрос Вы должны просто сообщить, кто является автором и все.

23 Сентября 2014, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5005
ответов
1581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если это аноним, то представить информацию Вы даже физически не сможете. Должен быть официальный письменный запрос.

23 Сентября 2014, 11:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19413
ответов
7719
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.1265 ГК РФ 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен. 2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

То есть, права автора на книгу принадлежат только ему и распоряжаться указанным правом может только автор.

Не совсем понятно на основании чего неустановленное лицо требовало предоставления авторских прав.

Желаю удачи!

23 Сентября 2014, 11:55
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Анонимному лицу никто ничего предоставлять не обязан. В данном случае — тем более. Предоставление авторских прав осуществляется на основании Договора, заключённого при наличии согласия правообладателя на передачу прав. Поэтому предъявление требований в данном случае (тем более исходящих от неустановленного лица) неуместны и нелепы.

23 Сентября 2014, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

Добрый день.

Согласно со 1300 гк РФ Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Согласно ст 1271 гк РФ Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы «C» в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Т.о. вы вправе, но не обязаны информировать об авторских правах на произведение
23 Сентября 2014, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами. Как верно указала Ирина Фролова, права автора на книгу принадлежат только ему. 

Более того, автор отказаться от прав или передать права авторства не может; у Вас (издательства) авторства возникнуть не может в силу закона.

Поэтому звонок с юридической точки зрения был бесполезен для звонившего.

Возможно, речь шла об исключительных правах; но до запроса никому ничего не сообщайте.

23 Сентября 2014, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут