Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Из декрета в декрет

Здравствуйте.Меня зовут Розалия.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,ребенку 10 месяцев,и я снова в положении,а следовательно мне предстоит очередной декретный отпуск.(рожать в январе 2015 г.)Но я ничего не знаю про то,как "переходить" "с декрета в декрет",слышала ,что нужно выйти на работу перед декретным на 3 дня,поэтому прошу у вас помощи,проконсультируйте меня,пожалуйста,как лучше все это сделать.Заранее благодарю вас.

23 Сентября 2014, 11:21, вопрос №565503 Розалия Камиловна, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 993 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  определяет условия, размеры и порядок обеспечения  граждан подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан.

    В соответствии с данным законом, вам необходимо приостановить отпуск по уходу за первым ребенком, на время листка по беременности и родам(за вторым) получить пособие по БиР, потом пишите заявление на отпуск  и будите находится в отпуске по уходу за двумя детьми. 

    Так как Вы в отпуск по уходу уходите в 2015 г., то пособие по уходу за ребенком будет исчислено из заработка 2014 и 2013гг, если Вы прервете отпуск по уходу за первым ребенком и отработаете три дня, перед листком по беременности и родам, то пособие по уходу за вторым будет исчислено из 3-х дней заработка 2014 г. и заработка 2013 гг.  

    Согласно ст. 14 данного закона, Вы имеете право написать заявление на замену расчетных лет, если это приведет к увеличению суммы пособия.

     С Уважением, Иван.

    23 Сентября 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats