Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сроки давности

можно ли по истечении трех лет обжаловать действия сотрудника ГИБДД, если нет какими нормативно-правовыми актами это регламентировано.

За ранее спасибо.

23 Сентября 2014, 11:21, вопрос №565502 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Некрасова Анна
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    3 года — это общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

    согласно ст.197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

    в соответствии с Законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:

    нарушены права и свободы гражданина;

    созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

    незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

    Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

    три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

    один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях.

    23 Сентября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats