Ответственность за бутандиол 1. 4

Здравствуйте.

Какая ответственность предусмотрена за продажу, хранение и употребление 1.4 бутандиола (прекурсоров) 36% водного раствора в 2017 году? Знаю, что 13% есть в свободной продаже, а если я его выпариваю до 36%?

, антон, г. Гатчина
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Антон.

1.4 — бутандиол включён в Таблицу II Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).
Ответственность за хранение 1.4 — бутандиола у лица, если оно не является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена.
Ответственность за продажу 1.4 — бутандиола лицом не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях".

"…Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой…".

www.hand-help.ru/doc2.11.html

Добавлю, что это относится к концентрации 15% и более.

Таблица II
прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля

1,4-бутандиол        15 процентов или более

антон
Клиент, г. Гатчина

хочу уточнить этот закон действует даже на 99% бутандиол?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Таблица IIпрекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля*Наверх

1,4-бутандиол

15 процентов или более

Однако, уголовная ответственность не установлена поскольку этот прекурсор не включен в таблицу крупных и особо крупных размеров прекурсоров

Согласно

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 1020 г. Москва«Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228 3 , 228 4 и 229 1 Уголовного кодекса Российской Федерации» Работа с документами: Сохранить в формате MS Word
Версия для печати
   Дополнительно: Изменения и поправки #
Приложенные файлы #
Опубликовано: 12 октября 2012 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №5909

В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 2283 , 2284 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации;

крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 2283, 2284 и 2291Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

Концентрация не имеет значения

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»:

относится к Таблице  2 прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля

1.4-бутандиол с содержанием 15% и более

Продажа 1.4 бутандиола лицом не являющимся юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами предусмотрена ст. 14.2 Кодекса РФ " Об административных правонарушениях".

хочу уточнить этот закон действует даже на 99% бутандиол?

Поскольку в постановлении указано 15% и более, то административная ответственность будет и в случае продажи 99% бутандиола.

Бутандиол не включён в  перечень крупного и особо крупного размера наркотических средств и их аналогов, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Включение наркотического вещества ( аналога) необходимое условие для уголовной ответственности

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответственность за сбыт, хранение и употребление бутандиола 36%

Статья 6.16 КоАП РФ

 Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
Статься 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

1. Утвердить прилагаемые: крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 2283, 2284 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации; крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 2283, 2284 и 2291Уголовного кодекса Российской Федерации.

Миндзар Федор Васильевич

Это относится только к

Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации

А бутандиол включен в таблицу 2 списка 4, поэтому ответственность возможна по ст. 238 УК РФ.

антон
Клиент, г. Гатчина

Вот эту Статью 238 УК РФ очень сложно мне приписать,продажа не официльная,по этому факт продажи тем более,тут как на наркотики нужно контрольную закупку у меня сделать и не факт,что я кому то навредил при этом.