Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Габаритный товар

в законе о защите прав потребителя есть понятие габаритный товар, но что считать габаритным товаром

23 Сентября 2014, 10:41, вопрос №565450 Александр, г. Якутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яшукова Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Возможно, Вы имеете в виду понятие «крупногабаритный товар», упомянутое в п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Легального определения крупногабаритного товара нет. Возможна, сами магазины и/или службы доставки могут своими внутренними правилами определять, какие товары они относят к крупногабаритным.

    Для целей применения п. 7 ст. 18 ЗоЗПП удобнее пользоваться вторым критерием, упомянутым в данной норме — «товар весом более пяти килограмм». Вряд ли найдется много крупногабаритных товаров весом менее 5 кг.

    23 Сентября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats