Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заказчик отказывается от замены обеспечения по статье 96 ФЗ 44

Здравствуйте.

Интересует ст 96 закона 44 ФЗ. В ходе выполнения контракта Поставщик в соответствии с п.7 статьи 96 федерального закона 44-ФЗ хочет заменить денежное обеспечение на банковскую гарантию на сумму, уменьшенную на размер выполненных обязательств. Заказчик отказывается, аргументируя это (в телефонном разговоре) неясностью механизма осуществления. Что делать? Куда жаловаться и с какими формулировками? Просить ФАС выпустить разъяснение аналогично письму АЦ/28150 от 20.07.2011? Или делать банковскую гарантию, писать требование о возврате обеспечения и затем подавать жалобу на бездействие Заказчика? Или что-то ещё?

23 Сентября 2014, 10:12, вопрос №565416 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Александр, к сожалению в одном моменте Заказчик прав

    Заказчик отказывается, аргументируя это (в телефонном разговоре) неясностью механизма осуществления.

    Александр

    механизм действительно не ясный, практики пока не видел, ка решится вопрос предсказать однозначно не представляется возможным.

    Но Вы все-таки обратились за юридической консультацией, соответственно ее и получите.

    В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ как Вы правильно уже указали, 

    В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

    Соответственно, в случае если Вы однозначно можете утверждать, что часть товара поставили (подписаны акты или есть накладные), то Вы вправе уменьшить размер обеспечения пропорционально размеру исполненных обязательств, то есть если нмцк 100 руб. на 100 позиций товара, Вы поставили и Заказчик принял 50 позиций товара, то размер обеспечения контракта Вы вправить уменьшить вдвое.

    Теперь к вопросу «Что делать»

    Просить ФАС выпустить разъяснение аналогично письму АЦ/28150 от 20.07.2011?

    Александр

    думаю, что ждать этого разъяснения придется до тех пор, пока не п\закончиться действие обеспечения исполнения контратка

    Или делать банковскую гарантию, писать требование о возврате обеспечения и затем подавать жалобу на бездействие Заказчика?

    Александр

    Скорее делать БГ, писать требование о возврате, и подавать иск в суд о взыскании денежных средств.

    Но данный вариант предполагает, что придется заплатить за БГ, при этом результат не гарантирован.

    Думаю, что оптимальным вариантом будет писать требование и просить вернуть часть денежных средств.

    Готов подготовить такое требование и, если потребуется, иск о взыскании.

    23 Сентября 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats