Как обьявить себя банкротом?

Возможно ли объявить себя банкротом как физическое лицо?

Ситуация такая у меня кредит в 4 банках потеряла высоко оплачиваемую работу сейчас зарплата 8500 двое детей, дом куплен с использованием средств материнского сертификата, банк1 подал в суд и объязал меня выплатить всю сумму, а сумма 280000 , какие действия мне следует предпринять и как быть дальше?

, Марина Тимова, г. Армавир
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Марина!

Суд уже прошел? Если нет — просите суд снизить размер процентов, штрафных санкций. Представляйте справки с места работы, о зарплате.

Если суд уже прошел — исполняйте решение суда. Единственное место жительства не подлежит взысканию. Не более 50 % от зарплаты ежемесячно с Вас взыщет пристав через бухгалтерию.

Банкротсво физических лиц законодательством РФ не предусмотрено.

С уважением,

Перминов А.А.