8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
225 ₽
Вопрос решен

Как закрыть с помощью налоговой неработающее ООО?

ООО не работает уже 5 лет. Не платятся зарплаты, нет никаких движений по счету, как и самого банковского счета. ООО имеет всего одного учредителя. Бухгалтер, генеральный директор, учредитель – это все одно лицо. Долгов и других проблем не имеется. Уже 5 лет сдаются нулевые балансы. Недавно пришло письмо от фнс. Просят придти в районную ФНС для пояснения и составления протокола, поскольку обнаружено административное правонарушение в связи с недостоверными сведениями в ЕГРЮЛ об адресе нашего места нахождения. Там указан адрес семилетней давности, конечно, он может быть сейчас недействителен. Подскажите, что можно сделать, чтобы налоговая сама нас закрыла с наименьшими финансовыми убытками для нас и нервотрепкой?

10 апреля 2012, 09:30, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судя по Вашему описанию, то проще всего ликвидировать общество в добровольном порядке.

Налоговый орган не будет заниматься данным вопросом (выходить в суд), т.к. у него нет оснований -например грубых нарушений в деятельности, нарушений при регистрации, вы не обладаете признаками банкротства.

По факту отсутствия общества по юридическому адресу налоговый орган, скорее всего наложит штраф и этим ограничится.

Если Вам интересна процедура добровольной ликвидации, то ее можно описать, но т.к. она достаточно обширная, лучше делать это после вашей непосредственной просьбы.

10 апреля 2012, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Ваш путь - ликвидация!

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

(ст. 61, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Порядок ликвидации урегулирован Гражданским кодексом РФ.

10 апреля 2012, 10:44
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Почему же однозначно - ликвидация? Можете его продать, только оформлять все документы необходимо грамотно, с участием юриста.

ООО - без долгов, семь лет существует. Покупатели в Москве найдуться. Какой основной вид деятельности?

10 апреля 2012, 11:29
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Пошив и реализация верхних меховых изделий

10 апреля 2012, 11:44
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ст. 21.1 Закона РФ"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержит следующую норму:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

По крайней мере, мне известны из практики случаи, когда налоговая инспекция принимала решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по собственной инициативе.

10 апреля 2012, 11:50
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Налоговая не будет закрывать ваше ООО, инициатором ликвидации ООО должны выступать собственники.

Таким образом вам необходимо обратиться к специалисту, который сможет провести процедуру ликвидации.

С Уважением.

10 апреля 2012, 12:37
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Никак. Процедура ликвидации такова

  • 1. На собрании учредителей принимается решение о ликвидации предприятия.
  • 2. В течение трех дней после документального оформления намерения провести закрытие бизнеса необходимо информировать налоговый орган. В налоговую службу по месту государственной регистрации юридического лица подается заполненная форма № Р15001. К сожалению, зачастую ликвидация ООО самостоятельно может сопровождаться наложением административной ответственности на уполномоченных лиц по причине нарушения порядка проведения закрытия юридического лица, в связи с выявлением нарушений в процессе выездной проверки налоговой службы или отказом в проведении регистрации закрытия организации.
  • 3. Для проведения ликвидационных мероприятий на предприятии создается ликвидационная комиссия, состав которой и полномочия утверждаются на собрании участников ООО. Действие сопровождается дополнительным уведомлением налоговой путем предоставления заполненной формы № Р15002.
  • 4. Публикация сведений о закрытии юридического лица в специализированных периодических изданиях, например «Вестнике государственной регистрации». В информационном сообщении также должны указываться сроки, в течение которых будут удовлетворяться существующие обязательства компании. Минимальный срок для этого, установленный законодательством, составляет два месяца (ст. п. 1 ст. 63 ГК).
  • 5. Проведение полной инвентаризации активов компании, письменное уведомление всех кредиторов, перед которыми организация имеет непогашенные финансовые обязательства, о закрытии предприятия.
  • 6. После того как прошли сроки, в течение которых кредиторы и др. заинтересованные стороны могли обратиться с требованием выполнения непогашенных перед ними обязательств, подготавливается промежуточный ликвидационный баланс. Документ отображает финансовые сведения о компании, ее имуществе и обязательствах перед кредиторами. После утверждения участниками ООО промежуточный ликвидационный баланс вместе с заполненной формой № Р15003 предоставляется в налоговую службу.
  • 7. Увольнение всех наемных работников.
  • 8. Погашение обязательств перед кредиторами. Существует очередность погашения обязательств, установленная законодательством:
    • в первую очередь проводятся выплаты физическим лицам по возмещению ущерба за причиненный вред здоровью и жизни в результате основной деятельности предприятия;
    • расчеты по заработной плате, выплата пособий, других денежных вознаграждений и премий сотрудникам организации;
    • невыполненные обязательства перед бюджетом и внебюджетными фондами;
    • прочие долги.
    Исключение составляет кредиторская задолженность, обеспеченная залоговым имуществом. При недостаточном количестве финансовых средств долги погашаются за счет реализации предмета залога. Если суммы от продажи имущества не хватает для полного закрытия обязательств, то оставшаяся задолженность погашается в четвертую очередь.
  • 9. Полное проведение расчетов по налогам и другим обязательным платежам, сдача деклараций и снятие с учета в ПФР, ФСС, ФОМС и ЕГРПО.
  • 10. Составление и утверждение учредителями общества с ограниченной ответственностью ликвидационного баланса предприятия.
  • 11. Оставшиеся после выполнения обязательств активы организации распределяются между участниками ООО согласно их долевого участия в бизнесе.
  • 12. Уничтожение печати, закрытие расчетных счетов и уведомление об этом налоговой службы.
  • 13. Предоставление итогового ликвидационного баланса, заполненной формы № Р16001 и квитанции об оплате государственной пошлины в налоговый орган.
  • 14. Получение свидетельства о государственной регистрации ликвидации юридического лица.
10 апреля 2012, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Закроет ли налоговая предприятие?
Здравствуйте. Предприятие ООО не работает уже год. Отчеты не сдаём с июня 2020 года . Закроет ли налоговая предприятие ?
16 декабря 2020, 21:18, вопрос №2939109, Елена, г. Оленегорск
1 ответ
Исполнительное производство
После списания долгов ООО, приставы закрыли исполнительное производство по ООО, а неоплаченный исполнительный сбор перенесли на владельца ООО как физ.лицо. Можно ли оспорить действия приставов?
После списания долгов ООО, приставы закрыли исполнительное производство по ООО, а неоплаченный исполнительный сбор перенесли на владельца ООО и наложили запрет на реализацию личного имущества владельца, так как ООО не имеет имущества. ООО не ликвидировано.
29 июля 2020, 09:20, вопрос №2831482, Ольга, г. Валуйки
2 ответа
Арбитраж
Налоговая ликвидировала ООО за массовый адрес, можно ли снять ограничение на открытие нового ООО?
Налоговая ликвидировала ООО за массовый адрес, могу ли рассчитывать на снятие ограничения на открытие нового ООО ранее трех лет по суду. Добрый день! Ликвидировано ООО по моему недосмотру 12 декабря 2019 года. Пропустил уведомления от налоговой о недостоверности юр. адреса. Давали три месяца на изменения, но расчетный счет при этом не заблокировали тут же, а только в день когда ООО вычеркнули из списка действующих в ЕГРЮЛ. Действительно такая проблема имела место, юр. адрес был массовым и длительное время не подтвержден в налоговой, еще с 2017 года, как мне сказали. Фирма на упрощенке, три первых квартала в минусе, и только четвертый выходил в плюс, но не успел ничего сдать по причине принудительной ликвидации. И в результате одним днем было ликвидировано ООО, заблокирован счет в сбербанке и поставлен запрет на открытие обоим учредителям (с долями по 50%) нового ООО на 3 года. Обращу внимание, что обороты, хоть и небольшие были постоянно, но сотрудники были в бессрочном отпуске, правда только два учредителя, зарплата не выплачивалась. В самой налоговой рекомендовали единственно возможный вариант – обратиться в абритражный суд с признанием ликвидации недействительной, но имеет ли смысл. Мне уже пояснили, что восстановить ООО не получится в любом случае, но можно признать ликвидацию недействительной еще можно в течение года, в результате на мне, как учредителе не будет ограничения на открытие нового ООО, не уверен, что правильно формулирую мысль, надеюсь вы поймете. Моя логика проста – налоговая могла бы запросить информацию по расчетному счету, что движения идут и залокировать расчетный счет в банке ранее ликвидации, тогда я бы пришел к ним раньше. Основная цель – добиться снятия ограничения на открытие нового ООО. Есть ли шансы? Жду ваш ответ. Спасибо.
14 декабря 2019, 11:14, вопрос №2620166, Игорь, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Как восстановить компанию, если налоговая исключила ООО из ЕГРЮЛ?
налоговая исключила ООО из ЕГРЮЛ. в январе 2019 г. налоговая внесла запись: "Прекращение юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности)" нужна помощь в восстановлении компании.
28 января 2019, 14:04, вопрос №2240098, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить индексацию к пенсии директору неработающего ООО?
Здравствуйте! Пенсионер по возрасту с 2012 года, являюсь учредителем неработающего ООО, нет наемных работников, закрыт счет в банке. Регулярно сдаются все подтверждающие документы и нулевая отчетность. ПФ не начисляет индексацию, считая меня работающим. Как получить индексацию, не ликвидируя ООО или ликвидируя, но без затрат - нет средств для оплаты нотариуса? При положительном решении проблемы готов внести, по-возможности, благотворительный взнос для развития сайта Очень буду признателен. С уважением!
17 января 2019, 05:52, вопрос №2227388, Станислав, г. Сокол
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2013