Здравствуйте, разъясните пожалуйста нужно ли будет арендодателю платить налоги за сдачу жилой площади по договору найма

Здравствуйте, разъясните пожалуйста нужно ли будет арендодателю платить налоги за сдачу жилой площади по договору найма, если арендатор предоставит этот договор по месту службы в фсин для получения денежных средств за поднаем квартиры? Николай

, николай, г. Чебоксары
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше обязанность декларирования этого дохода и уплаты с него 13 % налога установлена Налоговым кодексом. И в принципе, не зависит от предоставления договора найма куда-либо.

Т.е. обязанность уплаты налога от этого дохода есть в любом случае. Но некоторые в нашей стране этого не делают. Работодатель при получении данного договора не должен проверять, уплачивается ли по нему налог. Только налоговая инспекция может проверять уплачивается ли налог с такого дохода.