Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить РВП в Краснодаре гражданину Украины?

Здравствуйте. Я приехала из Украины Донецкой обл. в г.Краснодар. Планирую получить РВП. У меня в России в Курской обл. проживает отец гражданин РФ, нетрудоспособный (инвалидность). Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить РВП вне квот в Краснодаре? И какие документы от отца мне понадобятся?

23 Сентября 2014, 09:00, вопрос №565352 Мирослава, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Мирослава.

    Да, Вы можете получить РВП вне квот. Также Вы можете сразу подать заявление о принятии в гражданство. 

    Обязательно потребуется подтверждение родства (свидетельство о рождении) и факта нетрудоспособности. Помимо этого придется пройти мед. освидетельствование.

    23 Сентября 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, а граждане Украины при нынешней обстановке не могут получить РВП вне квот? Если нет, то когда нужно начинать подавать документы на РВП, чтобы успеть на квоты в 2015 году в г. Краснодар? Заранее спасибо

    24 Сентября 2014, 08:34
  • Юрист - Басов Михаил

    Само по себе наличие гражданства Украины в настоящее время не является основанием для получения РВП вне установленных квот.  

    В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, упрощающий получение гражданства, РВП и ВНЖ гражданами Украины. Будет ли он принят и когда — неизвестно.

    Если квоты уже израсходованы, то только со следующего года. О наличии квот нужно узнавать в УФМС. Только учтите, что быстрая подача заявления совсем не гарантирует получение РВП. Существует комиссия, рассматривающая заявления, которая учитывает все обстоятельства (наличие родственников, жилья, доходов и пр.) и выносит решение.

    24 Сентября 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats