Как платить кредит находясь в декретном отпуске?

Добрый день!У меня есть кредит в банке,изначально платила без просрочек,но родив второго ребенка в семье появились некоторые финансовые сложности.Кредит не плачу еже три месяца и пока нет возможности(к сожалению).Вопрос к вам как юридическому лицу знающему кодекс прав человека,может ли банк на время декретного отпуска приостановить выплату кредита либо сделать так чтоб я платила какой то процент но небольшой???

Уточнение от клиента

А эту услугу может оказать любой банк или нет?просто чтоб меня не погнали с банка со словами что я сама придумала всё это и они этим не занимаются?Я ходила в банк спрашивала могут ли они так сделать,мне сначала девушка сказала ДА,а позвонив человеку выше по должности ей сказали нет,так вот я и хочу узнать у вас должны ли они предоставить мне такую услугу?или им лень было этим заниматься тогда?или такого вобще нет в законе?чтоб придя к ним в очередной раз я знала свои права!!!

, Ирина, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо направить письменное заявление банк о том, что Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёноком и на данный момент кредит олачивать не можете в связи с финансовыми трудностями (приложите документы подтверждающие это). Обязательно укажите тот факт, что от самой оплаты кредитв Вы не отказываетесь. В связи с этим обстоятельствами, Вы просите Банк предоставить Вам отсрочку либо рассрочку по уплате кредита.