Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деньги в дар

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама хочет подарить мне денежные средства, полученные от продажи квартиры, путем перечисления со счета на счет. Скажите, пожалуйста, как все правильно оформить, нужно ли составлять договор дарения у натариуса или же достаточно рукописной расписки о передаче денежных средств, для того чтобы избежать претензий на эти деньги со стороны супруга в будущем. И платится ли налог с полученных денег.

23 Сентября 2014, 08:29, вопрос №565318 Марина, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Константин
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У нотариуса заверять договор дарения денежных средств нет необходимости. Достаточно найти качественный образец договора, выписать туда реквизиты, сумму, порядок дарения.

    Такие доходы налогом не облагаются,

    так в силу ст. 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».



    23 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.