Дарственная на ребенка

Помогите пожалуйста разобраться.

Мой друг 2,5 года не живет с женой у них ребенок 7 лет и в собственности квартира. Официально они не разведены.

Он хочет оформить дарственную своей доли на квартиру на ребенка. Сможет ли после этого бывшая жена распоряжаться квартирой (например продать).

Он думает, что после переоформления квартиры их быстро разведут.

, Олеся, ж/д_ст. Калуга-1
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

После дарения своей доли ребенку, жена сможет продать квартиру только с разрешением органа опеки и попечительства. А такое разрешение Орган опеки дает, если оба родителя согласны на продажу доли ребенка.

Наличие совместной собственности никак не влияет на «скорость» развода.

Олеся
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Подскажите, а стоит ли ему отдавать свою часть сейчас или лучше дождаться 18 лет ребенка и тогда оформить дарственную?

Олеся

Лучше для чего?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Мать ребенка сможет продать долю квартиры, которая принадлежит на праве собственности ребенку только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки дадут свое согласие только в том случае, если ребенку будет предоставлено в собственность другое жилое помещение, которое по площади будет не менее того которое у него было.

Олеся
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Подскажите, а стоит ли ему отдавать свою часть сейчас или лучше дождаться 18 лет ребенка и тогда оформить дарственную? Он хочет, чтобы квартира не продавалась. Есть вероятность что бывшая жена захочет ее продать.

Он хочет, чтобы квартира не продавалась. Есть вероятность что бывшая жена захочет ее продать.

Олеся

Тогда дождитесь 18 лет, чтобы не переживать.