Покупка комнаты в квартире

Здравствуйте! Намерен приобрести одну комнату 10 кв.м. в двухкомнатной квартире у собственника, владеющего 1/4 доли. В агентстве недвижимости внес залог в размере 50000 рублей по договору, в котором было указано про комнату, которую планирую купить. Однако в копиях документов собственников говориться о долях. Получается, что 1/4 доли квартиры по общей площади меньше чем площадь одной комнаты, которую я хочу купить. Не обманывает ли меня продавец в этой ситуации?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Анатолий, если в судебном порядке не определен порядок пользования квартирой, и за собственником 1/4 не «закреплена» комната 10 кв.м., то вы покупаете только долю в квартире, а это не значит, что отдельную комнату.

Уточните у продавца, имеется ли Решение суда об определении порядка пользования.