Строительство жилья в жск

Добрый день. Участвую в строительстве квартиры в многоквартирном доме. Застройщик ЖСК, мной с ЖСК заключен инвестиционный договор/ т.е не по 214ФЗ/, в котором указан срок сдачи объекта, но не указаны штрафные санкции за просрочку сдачи дома. Строительство стоит уже год. Могу ли я как-то материально привлечь ЖСК / штрафные санкции, моральный вред/

, Люддмила, г. Владивосток
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте,  в соответствии со ст. 110 ЖК РФ жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11.03.2005 г. N 0100/1745-05-32 отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение<неитоваров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, из договоров розничной купли-продажи (в том числе недвижимости, энергоснабжения) аренды, включая прокат найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан) перевозки граждан, их багажа и грузов комиссии хранения из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; договоров возмездного<неиоказания услуг (связи — почтовых,

 телефонных, телеграфных, медицинских и образовательных услуг, ветеринарных, гостиничных, туристических и иных) и других договоров, направленных на удовлетворение личных семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской <неидеятельности.    <неи      Вместе с тем, исходя из положений, содержащихся в письме от 11.03.2005 г. N 0100/1745-05-32, не регулируются законодательством о защите прав потребителей гражданско-правовые отношения граждан с  организациями (общественными объединениями, жилищно-строительными, дачно-строительными  кооперативами, товариществами и т.д.), если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

 Поскольку положения закона РФ о защите прав потребителей на отношения, возникшие между членом ЖСК и самим ЖСК не распространяются, соответственно взыскать с ЖСК неустойку за просрочку строительства дома нет оснований.