8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли коллекторы

подскажите, пожалуйста, законна ли коллекторская деятельность?

какой информацией руководствоваться в случае их прихода?

, Дмитрий, г. Иваново
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий здравствуйте 

Осуществление коллекторской деятельности, по мнению представителей Роспотребнадзора, а также российских прокуроров, носит противозаконный характер, поскольку, согласно отечественному законодательству, плохие кредиты заемщиков могут продаваться только тогда, когда речь идет об установленных лицах и организациях.Для преимущественного количества граждан нашей страны уже стали едва ли не привычными сообщения, публикуемые Генеральной прокуратурой Российской Федерации, в которых идет речь о недобросовестных коллекторах, избивающих кредитных должников и забирающих у них последнее имущество. Конечно же, подобное не может оставлять общественность в равнодушном состоянии.Раньше должникам могли угрожать физической расправой, сегодня достаточно намекнуть им о возможности личного общения с представителями отечественных коллекторских служб. Естественно, мало кто из тех, кто по тем или иным причинам не погашает свою кредитную задолженность, на самом деле хотел бы когда-нибудь увидеть на пороге своего дома коллектора, явившегося с требованием вернуть долг.Обычно представители прокуратуры и Роспотребнадзора остаются на стороне должников, называя коллекторскую деятельность противоречащей отечественному законодательству. Однако то, что продажа проблемных кредитов клиентов, осуществляемая представителями банковского бизнеса нашей страны, является нелегальной, подтверждается определенными положениями отечественного законодательства, согласно которым соответствующая передача долга может быть произведена исключительно по отношению к тем или иным лицам или организациям, которые прописываются в законе. Поскольку в гражданско-правовом законодательстве нет никаких отметок о коллекторской деятельности, ее осуществление в нашей стране может быть только противозаконной.Впрочем, те россияне, которые выступают против коллекторской деятельности, стараются не вспоминать о цессии, согласно которой может осуществляться уступка кредитной задолженности. Соответствующее право кредитных организаций зафиксировано в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Таким образом, многие небезосновательно полагают, что коллекторская деятельность может осуществляться в рамках закона.В общем положение их такое, какое в народе обычно описывается как " враскоряку". Но действия в рамках инструментов гражданского законодательства они могут работать.  Если же «стая товарищей» из коллекторского  агентства явилась к вашим дверям, и требует открыть дверь — вы имеете полное право их не пускать. Если попытки проникнутьк вам в дом носят агрессивный характер — вызывайте полицию. Потому что без судебного решения и пристава они к вам явиться не могут. Равно как и без документов подтверждающих их право требования.  
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014