Законны ли коллекторы

подскажите, пожалуйста, законна ли коллекторская деятельность?

какой информацией руководствоваться в случае их прихода?

, Дмитрий, г. Иваново
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий здравствуйте

Осуществление коллекторской деятельности, по мнению представителей Роспотребнадзора, а также российских прокуроров, носит противозаконный характер, поскольку, согласно отечественному законодательству, плохие кредиты заемщиков могут продаваться только тогда, когда речь идет об установленных лицах и организациях.Для преимущественного количества граждан нашей страны уже стали едва ли не привычными сообщения, публикуемые Генеральной прокуратурой Российской Федерации, в которых идет речь о недобросовестных коллекторах, избивающих кредитных должников и забирающих у них последнее имущество. Конечно же, подобное не может оставлять общественность в равнодушном состоянии.Раньше должникам могли угрожать физической расправой, сегодня достаточно намекнуть им о возможности личного общения с представителями отечественных коллекторских служб. Естественно, мало кто из тех, кто по тем или иным причинам не погашает свою кредитную задолженность, на самом деле хотел бы когда-нибудь увидеть на пороге своего дома коллектора, явившегося с требованием вернуть долг.Обычно представители прокуратуры и Роспотребнадзора остаются на стороне должников, называя коллекторскую деятельность противоречащей отечественному законодательству. Однако то, что продажа проблемных кредитов клиентов, осуществляемая представителями банковского бизнеса нашей страны, является нелегальной, подтверждается определенными положениями отечественного законодательства, согласно которым соответствующая передача долга может быть произведена исключительно по отношению к тем или иным лицам или организациям, которые прописываются в законе. Поскольку в гражданско-правовом законодательстве нет никаких отметок о коллекторской деятельности, ее осуществление в нашей стране может быть только противозаконной.Впрочем, те россияне, которые выступают против коллекторской деятельности, стараются не вспоминать о цессии, согласно которой может осуществляться уступка кредитной задолженности. Соответствующее право кредитных организаций зафиксировано в Гражданском Кодексе Российской Федерации. Таким образом, многие небезосновательно полагают, что коллекторская деятельность может осуществляться в рамках закона.В общем положение их такое, какое в народе обычно описывается как " враскоряку". Но действия в рамках инструментов гражданского законодательства они могут работать.  Если же «стая товарищей» из коллекторского  агентства явилась к вашим дверям, и требует открыть дверь — вы имеете полное право их не пускать. Если попытки проникнутьк вам в дом носят агрессивный характер — вызывайте полицию. Потому что без судебного решения и пристава они к вам явиться не могут. Равно как и без документов подтверждающих их право требования.