Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Принуждение к иным видам работ

мой работодатель принуждает белить бордюры на улице,хотя я числюсь уборщиком служебных помещений

23 Сентября 2014, 00:48, вопрос №565169 Марина, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Марина!

    В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ, запрещается  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Это могут быть катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    В Вашей должностной инструкции должны быть указаны Ваши обязанности касающиеся уборки ( где и что конкретно Вы убираете). Белить бордюры, на мой взгляд, больше входит в обязанности дворника, но никак не уборщика служебных помещений.

     Если работодатель желает доплатить  Вам за эту работу, то это уже другой вопрос и в принципе можно и согласиться.

    23 Сентября 2014, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats