Принуждение к иным видам работ

мой работодатель принуждает белить бордюры на улице,хотя я числюсь уборщиком служебных помещений

, Марина, г. Владикавказ
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ, запрещается  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это могут быть катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

В Вашей должностной инструкции должны быть указаны Ваши обязанности касающиеся уборки ( где и что конкретно Вы убираете). Белить бордюры, на мой взгляд, больше входит в обязанности дворника, но никак не уборщика служебных помещений.

 Если работодатель желает доплатить  Вам за эту работу, то это уже другой вопрос и в принципе можно и согласиться.