Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как действует пункт 5 постановления правительства от 18.11.2013 №1039?

5. Установить, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), по которым срок действия свидетельства истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов, считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 г.

Есть 2 условия:

1) "Срок действия свидетельства истекает после 01.09.2013, но не позднее вступления в силу ФГОС ВО в части подготовки кадров высшей квалификации (...)"

2) "По которым имеются обучающиеся, завершающие обучение по таким программам в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных ФГОС (...)"

Как действует данный пункт постановления, если:

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации закончился до 01.09.2013 (или государственная аккредитация отсутствовала вовсе). Но по данным программам имеются обучающиеся, завершающие обучение в указанный в приложении период.

Т.е., достаточно ли выполнения только одного второго условия (о наличие завершающих обучение в указанный период) для того, чтоб постановление распространялось на программу аспирантуры? Или же железно необходимо удовлетворение обоих условий для того, чтоб аспирантура попадала под действие п.5 указанного постановления?

25 Сентября 2014, 22:41, вопрос №565155 Иван, г. Москва

Уточнение клиента

Между условием 1 и условием два стоит ", а также". Вот это "а также" дается в значении "и" или в значении "или"?

25 Сентября 2014, 22:36
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    «указанных программ, а также по которым имеются обучающиеся»

    В этом контексте написано  чтобы оба условия были в наличии.


    25 Сентября 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще существует письмо Рособрнадзора с "разъяснением" данного пункта. Из-за него у меня создается ощущение, что "или", а не "и".

    Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:

    по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

    по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

    Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158561/

    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    25 Сентября 2014, 23:00
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации
    истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу
    федеральных государственных образовательных стандартов высшего
    образования в части подготовки кадров высшей квалификации,
    осуществляемой по результатам освоения указанных программ;


    по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1
    сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных
    государственных образовательных стандартов.

    Да, Роспотребнадзор также об этом говорит. Что нужно наличие обоих оснований.
    25 Сентября 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!

    Между условием 1 и условием два стоит ", а также". Вот это «а также» дается в значении «и» или в значении «или»?

    Исходя из юридической техники, «а также» означает «и». 

    25 Сентября 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Еще существует письмо Рособрнадзора с «разъяснением» данного пункта. Из-за него у меня создается ощущение, что «или», а не «и».

    Вы правы. «А также» может  даваться  в значении «или то, или то». Достаточно одного условия, если одно условие на практике может исключать второе. 
    25 Сентября 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Смотрите в корень… По смыслу нормы. 

    Меняется порядок аккредитации и чтобы защитить интересы лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, чья аккредитация заканчивается  в промежуток после определенной законодателем даты (01.09.2013 г.) и началом действия новых правил, законодатель устанавливает считать их аккредитованными в силу закона, а не действия просроченной аккредитации. 

    Также обращаем внимание, что пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1039 предусмотрено, что основные профессиональные образовательные программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки), считаются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию до 31 декабря 2014 года, в случаях реализации организацией, осуществляющей образовательную деятельность, программ:

    по которым срок действия свидетельства о государственной аккредитации истекает после 1 сентября 2013 г., но не позднее вступления в силу федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в части подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой по результатам освоения указанных программ;

    по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

    Таким образом, указанные выше программы считаются аккредитованными на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039.

    Т.е. слова законодателя необходимо переводить на русский так: если есть обучающиеся в этот пробельный период, то не волнуйтесь, Ваш ВУЗ аккредитован на основании Постановления такого-то. 

    25 Сентября 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно действующему закону об образовании (ст.92):

    8. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии обучающихся, завершающих обучение по этим образовательным программам в текущем учебном году.

    Т.е. процесс аккредитации для новой программы выглядит так:

    1. Открывается новая программа аспирантуры

    2. Проходит 2 учебных года

    3. На 3 год появляются первые выпусники и становится возможным подать заявление на аккредитацию

    Возможно ли, что второе условие (про завершающих обучение) добавлено именно для защиты интересов образовательных учреждений, которые имели законное право подать заявление на аккредитацию, но не смогли этого сделать в силу отсутствия федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)?

    Краткий экскурс в историю:

    До принятия нового закона об образовании для аккредитации программ аспирантуры не требовалось их соответствие ФГОСам. В старом законе об образовании вообще отсутствовало понятие "ФГОС аспирантуры".

    В новом законе об образовании (вступил в силу 1 сентября 2013 года) появилось требование соответствия ФГОСам. Но... требование соответствия ФГОСам в законе было, а сами ФГОСы аспирантуры отсустствовали (они появились только в сентябре 2014). Аспирантуры в период с 1 сентября 2013 года до вступления в силу ФГОС не могли подать заявление на аккредитацию своей деятельности.

    26 Сентября 2014, 00:43
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Иван, цитируемые Вами нормы определяют переходные положения в связи со сменой законодательства (в интересах потребителей образовательных услуг), но никак не амнистию для неаккредитованных программ. 

    25 Сентября 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Иван, схематично, текст письма Рособрнадзора явно показывает 2 основания (даже грамматически точка с запятой отделяет предложение в многосоставном предложении). Текст нормы (Постановления с разъяснением в Письме) несет смысл переходного положения, законодатель утверждает считать аккредитованными программы, подпадающими под одно из условий, до 31.12.2014 г.  

    Слова «имеются обучающиеся» говорит о цели — в интересах обучающихся. Письмо также разъясняет, что программы, подпадающие под одно из условий, считаются аккредитованными до 31.12.2014 г. на основании Постановления такого-то. 

    Т.е. процесс аккредитации для новой программы выглядит так: 

    1. Открывается новая программа аспирантуры 

    2. Проходит 2 учебных года 

    3. На 3 год появляются первые выпусники и становится возможным подать заявление на аккредитацию 

    Возможно ли, что второе условие (про завершающих обучение) добавлено именно для защиты интересов образовательных учреждений, которые имели законное право подать заявление на аккредитацию, но не смогли этого сделать в силу отсутствия федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)?

    Иван

    по которым имеются обучающиеся, завершающие обучение в период с 1 сентября 2013 г. до вступления в силу указанных федеральных государственных образовательных стандартов.

    Т.о. второе условие в любом случае: действует самостоятельно, добавлено в защиту интересов обучающихся, несет смысл переходного положения о том, что программы, по которым обучались по правилам, существующим до 01.09.2014 г. и завершают обучаться до вступления в силу новых требований, считаются аккредитованными (легальными, соответствующими законодательству) до 31.12.2014 г. 

    Т.к. к 31.12.2014 г. все образовательные учреждения, желающие иметь аккредитацию, должны успеть выполнить все необходимые для этого условия и получить аккредитацию. 

    26 Сентября 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats