Собака укусила человека

Здравствуйте. недавно собака нашла лазейку в заборе и выбралась гулять по улице. Соседи позвонили на телефон. Через 30 минут, я приехал, нашел собаку в соседнем квартале. Оказалось, что она укусила человека. Вроде не сильно. Потерпевшие потребовали с меня 2 тысячи за порванные джинсы и подали заявление участковому. Деньги были отданы в тот же день. Они написали бумагу, что материальные потери я им возместил. Сегодня вызывал участковый. Писал объяснительную. Подскажите пожалуйста, выльется это всё в суд и какие меры могут быть приняты по отношению ко мне и собаке.

, Андрей, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите пожалуйста, выльется это всё в суд и какие меры могут быть приняты по отношению ко мне и собаке.

Андрей

Приветствую Вас. С Вас могут требовать возмещения морального вреда а также имущественного вреда. Имущественный вред Вы уже возместили. Поэтому предполагаю, что волноваться не стоит, если будет суд, то только по поводу возмещения морального вреда, ито вряд ли.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность являются нематериальными благами и защищаются законом (ст. 150 ГК РФ).

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.). Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26.01.2010 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина»).