Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание алиментов на ребенка

н/л дочь без помощи ООП и прокуратуры хочет подать иск о взыскании алиментов со своей матери, поскольку та ее вообще не содержит, работать не хочет. ребенок существует за счет бабки и деда. Отец ребенка-индус, с него не допросишься.

Реально?

22 Сентября 2014, 22:12, вопрос №565118 Алексей по телефону не звонить, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2017 мы ответили на 495 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Исковые заявление о взыскании алиментов от не совершеннолетних, не принимаются. Данный вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства, так как в данном случае родителей не совершеннолетнего ребенка, нужна первым делом, лишить родительских прав.

    22 Сентября 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.

    В том случае, если иск о взыскании алиментов подан лицом, не достигшим 18 лет, не вступившим в брак и не признанным в установленном порядке эмансипированным, возвращение искового заявления такому лицу недопустимо. Возможность самостоятельного участия в данных правоотношениях должна рассматриваться через специальные нормативные акты, в частности, ч. 2 ст. 26 ГК РФ. Поскольку положениями указанной правовой нормы не предусмотрено самостоятельного права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться алиментами на его содержание, рассмотрение такого иска возможно только с обязательным участием органа опеки и попечительства в качестве законного представителя несовершеннолетнего (справка Пермского краевого суда по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах от 10.03.2008 г., апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2012 г. по делу № 11-24867).

    Изложенные мнения упомянутых судов согласуется с ч.4 ст.37 ГПК РФ, согласно которой, в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

    23 Сентября 2014, 12:24
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Спасибо за минус! Вы так добры.

    23 Сентября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд. В том случае, если иск о взыскании алиментов подан лицом, не достигшим 18 лет, не вступившим в брак и не признанным в установленном порядке эмансипированным, возвращение искового заявления такому лицу недопустимо. Возможность самостоятельного участия в данных правоотношениях должна рассматриваться через специальные нормативные акты, в частности, ч. 2 ст. 26 ГК РФ. Поскольку положениями указанной правовой нормы не предусмотрено самостоятельного права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться алиментами на его содержание, рассмотрение такого иска возможно только с обязательным участием органа опеки и попечительства в качестве законного представителя несовершеннолетнего (справка Пермского краевого суда по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах от 10.03.2008 г., апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2012 г. по делу № 11-24867). Изложенные мнения упомянутых судов согласуется с ч.4 ст.37 ГПК РФ, согласно которой, в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.
    Алексей по телефону не звонить

    Вы правильно дали ссылку на нормативный акт, но в любом случае где рассматривается дело с несовершеннолетним истцом, принимает участие прокурор и органы опеки. По этому ваш минус не обоснован.

    07 Марта 2016, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток!

    Но ведь вопрос звучал так:

    н/л дочь без помощи ООП и прокуратуры хочет подать иск о взыскании алиментов со своей матери, поскольку та ее вообще не содержит, работать не хочет. ребенок существует за счет бабки и деда. Отец ребенка-индус, с него не допросишься.

    Реально?

    А ответ - так:

    Здравствуйте! Исковые заявление о взыскании алиментов от не совершеннолетних, не принимаются. Данный вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства, так как в данном случае родителей не совершеннолетнего ребенка, нужна первым делом, лишить родительских прав.

    Иными словами, на мой вопрос: можно ли подать иск? Вы ответили - нельзя.

    Поэтому, моя реакция на тот момент была обоснованной.

    Я просто не думал, на самом деле, что плюсы и минусы могут чего-то стоить и на что-то влиять. Откуда мне знать?

    Но, на самом деле возможно вы и правы. Суд возвратил исковое заявление. Дальше мы не обжаловали, поэтому и написал "возможно вы и правы". Не знаю, чем было вызвано возвращение иска. мирового судью того, по моему посадили как раз в то время. До сих пор не знаю, как в таких ситуациях действовать эффективней. в наших ооп ваще ничего не добьешься. Сидят жирные бестолковые бездетные курицы с пмс. Зарплату получают.

    вот так как то...

    09 Марта 2016, 23:41
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! А вы в прокуратуру пробовали обращаться? Обратитесь в прокуратуру заявлением, о том что органы опеки и попечительства бездействуют, в содействии в лишении родительских прав матери. Но данное заявление должно поступить от бабушки или от дедушки ребенка.

    С уважением!

    11 Марта 2016, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поезд ушел давно. Люди оказались не готовы к длительным боевым действиям и отказались от задуманного. думали за пару месяцев в суде все решится. с ооп и прокуратурой не захотели они связываться. может и правильно. там отписки одни годами.

    11 Марта 2016, 22:34
stats