Как развестись заочно?

здравствуйте! я проживаю в нижнем тагиле, прописана в абакане - республика хакасия, брак зарегистрирован там же. хочу развестись, но возможности выехать нет. еще остался участок земли, купленный в браке. как быть пожалуйста подскажите!!! заранее благодарю!!!

, татьяна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте татьяна!

Так как у Вас есть имущественные претензии друг к другу (наличие земельного участка приобретённогово время брака), то Вам необходимо подать искове заявление в суд по месту жительства истца (Вашего мужа).

Комплект представляемых в суд документов такой же, как и при обычном разводе:

— копия искового заявления (для ответчика);
— свидетельство о браке (оригинал);
-  соглашение о разделе имущества (если данное соглашение имеется);

— заявление о согласии на расторжение брака (если таковое имеется);
  — оригинал квитанции об оплате государственной пошлины;
-  ходатайство с просьбой развести без вашего присутствия.

Юлия Лакоткина
Юрист

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Подавайте в суд по своему месту жительству на развод а по поводу имущества в суд по месту жительства ответчика