Как рассчитать военную пенсию по второй группе инвалидности?

Тема моего вопроса - расчет военной пенсии по инвалидности, калькулятор расчета. Помогите подсчитать размер военной пенсии пенсии в 2012 году. Я не как не пойму. По законодательству должно быть 85 % денежного содержания. По званию до увольнения был старшина, а по должности зам. ком. взвода. Выслуга всего 3 года. Уволился в связи с военной травмой инвалид 2 гр. В справки МСЭ указано ВОЕННАЯ ТРАВМА .Сейчас по новым окладам у меня по должности оклад 17000 тыс, а по званию 7000 тыс. По какой формуле подсчитать пенсию? Все суммировать и умножить на 85% и разделить на сто или по другому? Как подсчитать пенсию инвалиду 2 гр по военной травме в 2012 году

, олег, г. Краснодар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Система начисления военных пенсий  останется прежней - 50% от денежного содержания действующего военнослужащего  за 20 лет выслуги + 3% за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85% (согласно ст. 14 ( Размеры пенсии)  Закона  РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее Закон)

С 1 января 2012 года при исчислении пенсии учитывается 54 процента денежного довольствия и, начиная с 1 января 2013 года, указанные 54 процента ежегодно увеличиваются на 2 процента до достижения 100 процентов. И уже от этих 54 процентов будет исчисляться пенсия по тому же принципу, что и ранее. То есть , за 20 лет выслуги – 50 процентов и за каждый год свыше 20 лет – 3 % за каждый дополнительный год выслуги, но не более 85% (ст. 43. Закона. - Денежное довольствие для исчисления пенсий

 Для исчисления им пенсии учитываются :

-оклад по воинской должности или должностной оклад,

-оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)

- и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Расчет пенсии (из чего складывается)

к должностному окладу  +  оклад по воинскому званию  + процентная надбавка за выслугу Итого = получаем ………………. рублей. Далее из этой суммы берется 54% от денежного довольствия, то есть итоговой суммы, и из них пенсия начисляется  согласно ст.14 Закона за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (менее 20 лет – 25%.)

Согласно ст.16 Закона ( Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам)

 Пенсии за выслугу лет, увеличиваются лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

- инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии ( указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, 2 562 рубля в месяц; (2,562 + 2,562 х2,5 = 8967 руб.)

К вашей пенсии (формулу расчета я написала) вам должны добавить 8967 рублей за инвалидность.

О расчете пенсии вы можете получить информацию в пенсионном отделе, вам должны подробно пояснить и рассказать, как вам начисляли пенсию (то есть алгоритм).