Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера задолженности

какие документы нужно собрать, чтобы уменьшить размер задолженности по алиментам если я не работаю и имею несовершеннолетнего ребенка и 18 летнего инвалида

22 Сентября 2014, 19:16, вопрос №564983 елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Елена!

    Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Таким образом, то обстоятельство, что Вы не работаете не является уважительной причиной для освобождения от уплаты задолженности по алиментам либо снижения ее размера. 

    Как видно из приведенной нормы закона, для этого нужна совокупность двух условий: 1) болезнь или другая уважительная причина и 2) отсутствие возможности погасить задолженность ввиду материального и семейного положения. 

    Соответствующими должным быть и доказательства: больничные либо выписки из истории болезни, справки о составе семьи, свидетельства о рождении детей, рапорта участкового уполномоченного полиции и любые другие документы и показания свидетелей, подтверждающие наличие двух указанных условий.

    В Вашей ситуации, кроме того, целесообразно позаботиться об уменьшении размера алиментов. Для этого у Вас есть все основания, нужны те же документы.

    22 Сентября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats