452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли оспорить завещание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Отец написал завещание в котором квартира переходит мне. Недавно узнала о о том что у него родился ребенок...с этой женщиной он не браке и совместно не проживает, в графе отец не значится, отчество другого человека. Может ли потом после смерти отца ребенок претендовать на долю квартиры? Спасибо

22 Сентября 2014, 18:46, вопрос №564957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Для начала им придется устанавливать отцовство ребенка. При жизни отца это могут сделать добровольно путем подачи заявления в ЗАГС, или через суд, но возможно это и после смерти, путем подачи заявления о посмертном установлении отцовства. И уже затем ст. 1149 ГК РФ- обязательная доля в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

22 Сентября 2014, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Лиза
клиент, г. Ярославль

спасибо, а если будет оформлена дарственная на меня? все равно это можно оспорить и претендовать ему?

22 Сентября 2014, 19:41
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

    Оспорить можно все, но подарок будет значительно сложнее.

22 Сентября 2014, 19:41
Лиза
клиент, г. Ярославль

спасибо большое) вы мне очень помогли. Но и дарственную сложнее оформить?

22 Сентября 2014, 19:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут