Вернуть свое имущество если его не отдают

Добрый день!

Я дал попользоваться человеку телефон, теперь он его не возвращает.

Как мне его вернуть по закону?

Спасибо.

, Сергей, г. Иваново
Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратитесь в полицию.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Вы можете обратиться в ближайший отдел Полиции и сообщить о факте пропажи телефона. В случае возбуждения уголовного дела (если Вам известно местонахождение виновного лица), возврат телефона может произойти довольно быстро.

Также Вы вправе предъявить в суд исковое заявление об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса России.