Через 6 лет банк вспомнил о кредите

Здравствуйте! В 2008 году купил телефон в кредит, один раз оплатил,второй раз пошел платить- кредит не прошел,сказали банк разорился.И вот только через 6 лет мне приходит письмо ,что нужно оплатить 63000 рублей.Сказали ,что нужно заплатить в этом месяце 5ооо рублей,я заплатил,потом позвонил туда, а мне говорят ,что в течение месяца нужно заплатить всю сумму. Могу ли я подать в суд на данную организацию за то,что меня информировали только через 6 лет и не платить долг?

, Станислав, г. Владимир
Ольга Яшукова
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года и исчисляется с момента наступления срока для платежа.

Истечение срока исковой давности означает, что банк не сможет взыскать с Вас сумму кредита в судебном порядке, если Вы ее добровольно сейчас не заплатите.

Подать в суд за то, что Вас не информировали, Вы, скорее всего. не сможете. При получении кредита Вы заключали кредитный договор, в котором должны были быть прописаны сроки, в которые Вы должны были погашать кредит. Это и есть информирование.

Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете вообще не платить долг. Пусть обращаются в суд и проигрывают. Пропущены сроки исковой давности.

5000 заплатили зря, к сожалению.