О бездействии судебных приставов

Двенадцать лет не могу добиться взыскания с должника проживающего в Тульской области. За ним числятьтся две квартиры, две автомашины, гараж иработает якобы риэлтором?

, Владимир Тимофеевич,
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как я понимаю, вы интересуетесь каким образом можно заставить приставов взыскать задолженность.

Наилучшим вариантом будет направление в их адрес заявлений о том, что Вами было обнаружено то или иное имущество должника. Если вы находитесь в другом регионе, то приставы обязаны передать дело в Тулу по месту жительства (нахождения) должника.

На счет имущества — важно понимать, что если имущество оформлено не на должника, а на жену, зятя, тёщу, деда и т.д., то приставы не имеют право арестовывать данное имущество. Если же имущество находится в его собственности, то пиши приставам. Приставы не действуют, пишите в вышестоящую инстанцию, она обязана провести проверку работы приставов. Во всех заявлениях указывайте ориентировочные данные имущества (номер авто, адрес и номер гаража и т.д.). По факту приставов очень тяжело расшевелить.