Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Утеря драгоценности в супермарките, как всё оформить

Добрый день. У меня возникла бональная ситуация. 19.03.13 я в супермарките потеряла очень дорогой браслет из золото с бриллиантовыми вставками. стоимость изделия более200тыс. рублей. как поступить и оформить всё. сохранён чек доказывающий,моё присутствие в 20:31на кассе. Магазин имеет службу охраны и фото видео съёмку. Я уверенна,что браслет потерян именно там,т.к. в отделе охлаждённой мясопродукции я проверяла наличие браслета на руке.Есть свидетель,что я была с этим изделием и утеряно оно именно там. Потом обращались на рецепшен,но пока ответа не было...Как правильно всё сейчас оформить?

23 Марта 2013, 04:55, вопрос №56468 Оксана, г. Сайхин
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Если Вам это нужно для себя (с супермаркета взыскать ничего не получится), то можно сделать оформление тремя способами, т. к. если что-то исчезает, то в этом виноват владелец или кто-то еще. 

    Можно исходить из предположения, что у Вас его похитили. Для этого надо обратиться в полицию и она все оформит, в том числе, получит доступ к материалам видеонаблюдения супермаркета, опросит Вас, очевидца (свидетеля), продавцов, охрану. 

    Второй вариант нанять адвоката (именно адвоката), тот сделает адвокатский запрос владельцам магазина, охранной фирме. с которой заключил договор магазин, но, пожалуй, на этом его полномочия по получения более или менее значимых доказательств заканчиваются.

    Третье — действовать самому. Но это самый сложный способ. Потому как никто из указанных лиц, каким-либо образом связанных с ситуацией, не обязан Вам предоставлять какие-либо сведения, лишь по доброй воле.

    Поэтому выбирайте вариант с полицией. 

    23 Марта 2013, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Мне просто интересно, а что обращение в полицию то даст?

    23 Марта 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Возможно ничего. Вопрос в оформлении пропажи дорогостоящей вещи — мало ли зачем это нужно.

    23 Марта 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Все виды хищений личного имущества, в т.ч. путем свободного доступа, причинившие крупный ущерб, подследственны ОВД. Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в ОП по месту совершения преступления следующим образом: регистрируемым почтовым отправлением, в письменной форме, изложив фабулу (время, место, участников, очевидцев), приложив доказательства и/или указав их источники. По истечении сроков, установленных статьей 144-145 УПК РФ должностное лицо ОВД вынесет постановление о возбуждении УД или об отказе в таковом. Данное постановление может быть Вами обжаловано при несогласии в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) или в суд (статья 125 УПК РФ).

    23 Марта 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ДА тут потеря, а не кража 

    23 Марта 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если потеря, тогда следует официально обратиться в Бюро находок.

    www.lost-and-found.ru/

    ! И все ответы коллег выше применяйте в соответствии с законодательством РК.

    23 Марта 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats