Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

подскажите пожалуйста

Здравствуйте! подскажите пожалуйста меня поймали в нетрезвом
состояние за рулем 05.02.2011 . суд был 22.03.2011 но на суде
меня не было так как меня небыло в городе меня лишили в.у по
статье 12.26 ч.1 сроком на 18 месяцев ладно. постановление получил
по заказному письму через месяца 4 на почте за него расписался. а теперь в гаи говорят что якобы Данное
постановление вступило в законную силу 13.09.2011г. Следовательно,
срок лишения права управления транспортными средствами истекает
13.03.2013г. как мне быть через сколько времени после суда
постановление вступает в законную силу если на суде меня небыло и постановление получил почтой примерно через 4 месяца? хотя хотя по моим расчетам я должен получить в.у примерно в сентября 2012г.

10 Апреля 2012, 11:02, вопрос №5646 Василий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

     посмотрите внимательно на сам судебный акт, в нем должен содержаться штамп о том, что решение суда вступило в законную силу .... (дата). если такой отметки нет, Вы имеете право пойти в суд, вынесший решение и в канцелярии суда, на своем экземпляре поставить данную отметку.

    Или же напишите письменное обращение на имя судьи, с просьбой разъяснить Вам срок вступления решения в законную силу.

    10 Апреля 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    10 Апреля 2012, 11:41
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    КоАП Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
    1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Согласно ст.4.5 ч 1. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Дело об административном правонарушении, возбужденному по ст. 12.26 КоАП РФ, относится к компетенции судьи.

    Согласно Статья 30.3 ч.1 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Таким образом вам следует изучить постановление мирового судьи, в котором будет указана дата, с этой даты и стоит считать срок.

    С Уважением. 

    10 Апреля 2012, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    суд был на постановление с лево наверху написано 22 марта 2011.    и постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.     меня на суде не было . постановление забрал по почте где то через 4-5 месяцев.  и на постановление ненаписано когда оно вступило в законную силу.    влияет ли что меня на суде небыло и получил я его по почте. оно должно вступить в силу после суда через 10 дней или когда я его получил по почте через 4-5 месяцев???

    10 Апреля 2012, 11:49
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    КоАП Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

    Извиняюсь, но я с вами уже запутался)))

    Так теперь я вам задам вопросы:

    1. вас поймали в нетрезвом состоянии за рулем 05.02.2011

    2. суд состоялся 22.03.2011 в отсутствии вас!

    3. дата получения постановления? и до даты получения вам не вручали никакого извещения под вашу роспись и за вас никто не расписывался в уведомлении?

    Таким образом я еще раз приведу вам статью 30.3 КоАП РФ 

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.(когда вы расписались за получение постановления с этой даты вам дается 10 суток для обжалования т.е через 10 дней вступает в силу)
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    10 Апреля 2012, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в суде мне говорят то что я на руки получил постановление в августе и что вступило в силу только в сентябре.  как мне им обьяснить красиво ?

    10 Апреля 2012, 16:26
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    10 Апреля 2012, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. вас поймали в нетрезвом состоянии за рулем 05.02.2011 --------   ДА

    2. суд состоялся 22.03.2011 в отсутствии вас!  -------   ДА

    3. дата получения постановления? и до даты получения вам не вручали никакого извещения под вашу роспись и за вас никто не расписывался в уведомлении?   --------ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ В НАЧАЛЕ АВГУСТА 2011 Г.  ПРИДЬЯВИЛ ПАСПОРТ И РАСПИСАЛСЯ НА ПОЧТЕ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ.    ЗА МЕНЯ ДО ЭТОГО НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛ И НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ 

    10 Апреля 2012, 17:59

    Уточнение клиента

     С гаи вот ЧТО МНЕ ПРИСЛАЛИ ......... ХОТЯ ПО ПОДЧЕТАМ ДОЛЖЕН С СЕНТЯБРЕ 2012 ПОЛУЧИТЬ В.У  

    Согласно базе административных правонарушений ГИБДД по состоянию на 28 марта 2012г. за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, имевшего место 05.02.2011г. постановлением мирового суда Калининского района г.Уфы Вам назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 13.09.2011г. Следовательно, срок лишения права управления транспортными средствами истекает 13.03.2013г.

    На основании требований нормативно- правовых документов возврат водительских удостоверений лицам, лишенным в соответствии с законодательством Российской Федерации права управления транспортными средствами, после окончания срока лишения указанного права производится после представления медицинской справки без сдачи экзаменов.

    По истечении срока лишения права управления транспортными средствами Вам необходимо обратиться в отделение административной практики полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Уфе, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Лесотехникума, 20/1.

    10 Апреля 2012, 18:07
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Теперь все понятно, вы как и я в последующем считали по предварительным подсчетам примерно с 1 апреля 2011 года, а нужно считать, примерно с того момента когда вы получили постановление на почте согласно 

    статье 31.1. КоАП РФ Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

    У Вас начинается срок для обжалования постановления с момента получения его на почте 

    Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении согласно статье 30.3.ч.1 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Ведь вам не могли вручить постановление мир. суда  примерно 5 месяцев,  добавьте к сентябрю 2012года 5 месяцев, отсюда и следует что вы получаете ВУ в марте 2013.

    Вопрос: Что вам делать если сроки пропущены?

    В случае пропуска срока для обжалования, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    10 Апреля 2012, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats