Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли человек прописанный в квартире, но не являющийся собственником, разменять её?

Мама с бабушкой прописаны в квартире. Квартира приватизирована. Мама является собственником. Бабушка приехала и прописалась в 2006 году. Сможет ли бабушка разменять эту квартиру? Спасибо.

22 Сентября 2014, 13:00, вопрос №564591 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Белобров Максим

    Нет, размен квартиры может производить только её собственник.

    22 Сентября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    Соответственно поскольку бабушка не является собственником квартиры, то и права распоряжаться ей не имеет.

    22 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кемова Диана Мухадиновна
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правом распоряжаться квартирой обладает только собственник, в данном случае продать вашу квартиру может только мама, так как с вашим слов собственником является только она. Здесь просто следует иметь ввиду, если бабушка  прописывалась в квартиру до приватизации, она писала отказ, то она имеет право пожизненного пользования данной квартирой но не продавать. Если так то при продаже может быть потребуется только ее согласие.

    22 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats