Армия, беременность

Добрый день. Подскажите такой вопрос, мы с мужем в браке находимся, его хотят забрать в армию, у меня уже 25 недель, через 5 недель будет декрет. Я...получается буду находится на иждивение у мужа. На каких основаниях могут забрать мужа?

Покажите какое на данный момент пособие?

, Дарья Александровна Кондрашова, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если муж молодой мамы призван военкоматом, то ей, согласно Федерального закона от 25 октября 2007 года № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», положены два пособия – единовременное и ежемесячное, при соблюдении следующих условий.

Для единовременного

  • Срок беременности женщины должен быть не менее 180 дней (26 недель).
Для ежемесячного
  • Выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее, чем отец начнет военную службу;
  • Прекращается по достижении ребенком возраста 3-х лет, но не позднее дня окончания службы отцом.

Выплата этих пособий производится в обязательном порядке, независимо от наличия права на другие льготы. Однако есть исключение: единовременное и ежемесячное пособие не выплачиваются на ребенка курсанта военного училища.

Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.

С Уважением, Иван.