536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею право?

Сдравствуйте) подскажите пожалуйста-11 дней назад, купила смартфон. Вчера вечером он неожиданно выключился, иногда мигает синий экран, но не включается. Могу ли я сейчас в магазине потребовать назад деньги или надо будет ждать окончания экспертизы? Спасибо

22 Сентября 2014, 11:35, вопрос №564478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
118
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С учетом того что это цифровая техника которая считается сложной, Вашему смартфону будет назначена экспертиза.

22 Сентября 2014, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
92
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила!

Так как у товара обнаружены недостатки, Вы можете
потребовать его замены или возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав
потребителей, однако, так как товар технически сложный, скорее всего,
понадобится экспертиза. Обратитесь в магазин с письменным требованием
под роспись о возврате/обмене со ссылкой на вышеуказанную статью. Удачи
Вам!

22 Сентября 2014, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва

День добрый Людмила!

Смартфон является технически сложным товарам! Но при обнаружении неисправностей в течении 15 дней с момента покупки вы имеете право предъявить продавцу требования о :

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Статья 18 пункт 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вместе с тем в соответствии со статьей 22 ЗЗПП — требование о расторжении договора купли продажи должны быть  удовлетворениы продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

22 Сентября 2014, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут