Служба по контракту после ВУЗа

Молодого человека призывают после ВУЗа на срочную службу куда скажет военкомат (без права выбора места службы)? Отслужив 3 месяца на срочной службе, может ли срочник уехать служить по контракту в другой город по своему выбору? Если да, как он может это сделать?

, Татьяна, с. Дивеево

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование.

Поэтому в данном случае можно сразу идти на службу по контракту.

С уважением, Иван.

Кстати в последних изменениях закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для заключения контракта достаточно иметь высшее образование, при этом неважно какого вуза — государственного или нет.