Право наследства

У меня умер родной дядя,могу ли я узнать о его сбережениях?

У него осталась жена но она не дееспособная. Детей никогда не было. Имеется квартира.

На свой юбилей он обещал разделить все среди родственников.

Хочу,чтобы все было по честному.

, Александр, г. Ульяновск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Уважаемый Александр!

Тем более, если у него осталась жена, и если она недееспособна, в таком случае все его имущество, оставшееся после смерти перейдет ей. За нее в ее интересах должен принять наследство опекун.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.

Претендовать на долю в наследстве вы сможете, если есть в наличии завещание

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день Ксения!

Я не знаю есть ли завещание или нет,как мне об этом узнать,и можно ли мне заявить о себе у нотариуса?

можете заявить конечно, но скорее всего, так как вы не являетесь наследником 1 очереди, нотариус вам откажет, раскрыв понятие «нотариальная тайна», что нотариус не имеет права разглашать сведения из наследственного дела. Но, попробуйте взять документы, подтверждающие ваши родственные связи, попросите сделать запросы о наличии завещания умершего. Возможно, есть завещание, которое хранится и у нее в архиве.

Кстати, если дело не оформлено, то есть недееспособная супруга еще не заявляла свои права у нотариуса, вы придете первым, то она без проблем заведет наследственное дело (при условии что «вы не знаете иных наследников по закону » — такая фраза будет содержать в поданном вами заявлении. заявление готовит нотариус) и сделает все необходимые запросы