572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследства

У меня умер родной дядя,могу ли я узнать о его сбережениях?

У него осталась жена но она не дееспособная. Детей никогда не было. Имеется квартира.

На свой юбилей он обещал разделить все среди родственников.

Хочу,чтобы все было по честному.

22 Сентября 2014, 10:29, вопрос №564392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
149
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Константа"
  • 149ответов
  • 68отзывов

Уважаемый Александр! 

Тем более, если у него осталась жена, и если она недееспособна, в таком случае все его имущество, оставшееся после смерти перейдет ей. За нее в ее интересах должен принять наследство опекун.

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. 

Претендовать на долю в наследстве вы сможете, если есть в наличии завещание

22 Сентября 2014, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ульяновск

Добрый день Ксения!

Я не знаю есть ли завещание или нет,как мне об этом узнать,и можно ли мне заявить о себе у нотариуса?

22 Сентября 2014, 14:16
149
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
ООО "Константа"
Общаться в чате

можете заявить конечно, но скорее всего, так как вы не являетесь наследником 1 очереди, нотариус вам откажет, раскрыв понятие «нотариальная тайна», что нотариус не имеет права разглашать сведения из наследственного дела. Но, попробуйте взять документы, подтверждающие ваши родственные связи, попросите сделать запросы о наличии завещания умершего. Возможно, есть завещание, которое хранится и у нее в архиве.

Кстати, если дело не оформлено, то есть недееспособная супруга еще не заявляла свои права у нотариуса, вы придете первым, то она без проблем заведет наследственное дело (при условии что «вы не знаете иных наследников по закону » — такая фраза будет содержать в поданном вами заявлении. заявление готовит нотариус) и сделает все необходимые запросы

22 Сентября 2014, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут