Прием совместителя

Добрый день! В организацию хотим принять внутреннего совместителя, обязаны ли установить надбаки за стаж, интенсивность совместителю. Как оформлять опуск, отдельно от основного? Запись в трудовой книжке обязательна ли?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обязаны ли установить надбаки за стаж, интенсивность совместителю

Ольга

На совместителя распространяются все условия, которые предусмотрены для данной должности, поскольку вы должны включить в штат должность по совместительству (если у вас её нет).

Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Как оформлять опуск, отдельно от основного?

Ольга

Поскольку данный работник у вас совместитель, значит в другом месте он имеет постоянную работу, поэтому лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе

Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.(ст. 286 ТК РФ)

Запись в трудовой книжке обязательна ли?

Ольга

Нет, запись производится по желанию совместителя.