152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто имеетправо на наследство

Здравствуйте, подскажи пожалуйста. Моя сестра в 9-летнем возрасте стала сиротой. Опеку над ней оформила ее родная тетя. Примерно 3 года назад сестра продала квартиру, которая досталась ей от родителей и купила другую в соседнем городе. 5 сентября этого года у сестры была свадьба, ей было 24 года, а 6 сентября она погибла в автокатастрофе. Теперь позакону наследником является муж, который был мужем ровно сутки. Подскажите может ли как-то тетя (опекун) или иные родственники претендовать на квартиру. Спасибо заранее.

22 Сентября 2014, 08:12, вопрос №564235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

К сожалению, тетя сможет претендовать на квартиру, только если от наследства откажется муж.

Закон увы не связывает права со сроком супружества.

22 Сентября 2014, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
20
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
ЮА "Правовая поддержка предприятий", г. Старый Оскол

Коллега прав. Опекун не является наследником, иначе как по завещанию. Если на момент смерти завещания оставлено не было — наследуют наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Если брак официально зарегистрирован, а детей и родителей нет — Вам необходимо договариваться с супругом. Так же есть шанс, если супруг пропустит 6 месячный срок на принятие наследства.

Для более подробного обсуждения пишите лично 404324 @   mail.   ru

23 Сентября 2014, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут